ООН доставила гуманитарную помощь в находящийся под обстрелами город Северск Донецкой области

Координатор гуманитарной помощи ООН в Украине Денис Браун посетила во вторник районы у линии фронта в Донецкой области. Она прибыла во главе гуманитарной автоколонны ООН, доставившей предметы первой необходимости местным жителям.

Браун, в частности, посетила город Северск в Бахмутском районе, который в последние три дня постоянно подвергался артобстрелам. Сотрудники ООН сообщили, что слышали звуки взрывов, когда передавали жителям города гуманитарную помощь.

«Сегодня колонна из трех грузовиков доставила продовольствие, предметы гигиены, зимнюю одежду, светильники на солнечных батареях, комплекты для временного укрытия и медикаменты, рассчитанные на 1700 человек, которые остаются в Северске и соседних районах. Нам впервые удалось добраться до этих мест, хотя раньше мы отправляли гуманитарную помощь в соседние города», - сообщил на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Денис Браун подчеркнула, что ситуация в районе крайне тяжелая. По ее словам, полностью разрушены целые деревни, серьезно пострадала инфраструктура. В самом Северске нет электричества, ограничена подача воды. Большинство жителей покинули город. Повреждены здания школ и больницы. В городе остался один врач - она делает все возможное, чтобы оказывать медицинскую помощь десяткам людей.

Накануне в Украину прибыл Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. В ходе визита Гранди посетил, в частности, Одессу, где он встретился с губернатором области, а также побывал в одесском порту - одном из трех украинских портов, задействованных в Черноморской инициативе по зерну, позволившей возобновить экспорт украинской сельхозпродукции на мировые рынки.

Гранди также посетил города Днепр, Николаев и Запорожье. «Девять дней назад в это здание в Днепре попала ракета, погибли 46 человек, в том числе шестеро детей. В Николаеве и Запорожье я видел другие здания, разрушенные ракетами, в результате чего также погибли десятки человек. Слова не могут утешить выживших, но мы должны выразить возмущение этими отвратительным атакам», - сказал Гранди.

Затем Верховный комиссар отправился в Харьков и побывал в районах, поврежденных в результате боевых действий. «Впечатляет, что там уже ведутся восстановительные работы - это свидетельство необычайной стойкости украинского народа», - заявил он.

Гранди сообщил, что Управление по делам беженцев сотрудничает более чем с 200 общественными организациями, которые продолжают оказывать поддержку местному населению в тяжелейших условиях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.