ООН доставила помощь в прифронтовую зону в Запорожской области Украины

Межведомственная гуманитарная автоколонна доставила помощь жителям прифронтовых населенных пунктов Запорожской области Украины. Об этом сообщил представитель Управления ООН по гуманитарным вопросам Йенс Ларке, выступая на брифинге в Женеве.

Помощь включает в себя комплекты для ремонта поврежденных домов, инструменты, предметы гигиены и лампы на солнечных батареях. Грузы предназначаются для жителей Гуляйполя, где около трех тысяч человек все еще находятся в непосредственной близости от линии фронта.

Эти люди живут под ежедневными обстрелами и лишены самых элементарных удобств. С марта прошлого года у них нет электричества, так как местные электростанции были повреждены обстрелами, а отремонтировать их в условиях продолжающихся боевых действий не представляется возможным.

Без электричества не работают и водонапорные станции, и, как следствие, нет водопроводной воды - воду либо привозят в бутылках, либо качают из колодцев.

Людям также необходимы инструменты для того, чтобы вовремя латать поврежденное войной жилье. В условиях зимней стужи вопрос ремонта домов стоит крайне остро.

Добравшуюся до Гуляйполя помощь предоставили Международная организация по миграции (МОМ), ЮНИСЕФ и ВОЗ. С помощью местных волонтеров грузы распределены среди нуждающихся в помощи людей. Это уже вторая за эту неделю автоколонна, доставившая помощь жителям прифронтовой зоны. Первая добралась до Донецкой области 31 января.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.