Войны, наводнения и засухи - основные причины массового перемещения населения

Конфликты на Ближнем Востоке и в Африке привели к беспрецедентному числу беженцев во всем мире, а наводнения и засухи в Азии обернулись ростом внутренних перемещений. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш, открывая двухдневный форум, посвященный устранению основных причин перемещений населения.

По словам Антонью Гутерриша, число людей, которые ежедневно вынуждены покидать свои дома, спасаясь от насилия, с 2010 по 2014 год увеличилось в четыре раза. Он подчеркнул, что только политическая воля и эффективное руководство может положить конец конфликтам, из-за которых десятки миллионов людей лишились постоянного места жительства.

«Мы видим, как возникают новые конфликты, при том, что нам так и не удалось урегулировать уже существовавшие. Это указывает не только на то, что мы не способны положить конец кризисным ситуациям или предотвратить их, но и на отсутствие политической воли», - заявил покидающий свой пост Антонью Гутерриш.

Он отметил, что одной из причин массового перемещения людей являются природные катастрофы и назвал Парижское соглашение по климату «победой глобального управления».
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.