Пан Ги Мун призвал остановить исход из Сирии образованных людей и не допустить радикализации подрастающего поколения

Выступая на конференции по Сирии в Лондоне, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал доноров выделить семь миллиардов долларов США для оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате сирийского конфликта и заложить основы их долгосрочной международной поддержки. Он призвал остановить исход из страны образованных сирийцев и не допустить радикализации подрастающего поколения.

Напомнив о невообразимых страданиях сирийского народа, Пан Ги Мун призвал доноров выделить, по меньшей мере, семь миллиардов долларов США на этот год.

«Это вдвое больше, чем в прошлом году. Несмотря на щедрость некоторых доноров, международное сообщество все же не поспевает за увеличением нужд сирийцев», - сказала Генеральный секретарь.

Он подчеркнул, что на конференции в Лондоне важно заложить основы долгосрочной международной поддержки.

«Даже если случится чудо и конфликт закончится завтра, огромные потребности в гуманитарной помощи и в содействии развитию сохранятся на протяжении многих лет и даже десятилетий. ООН готова возглавить и координировать эти усилия», - отметил Пан Ги Мун

Он добавил, что сирийцы должны получить возможность работать и обеспечивать свои семьи, а все сирийские дети должны вернуться в школу. «И это должно быть сделано в течение ближайших месяцев, а не лет. Вселить в людей надежду - лучший способ остановить исход из страны образованных сирийцев и не допустить радикализации и появления "потерянного поколения"», - заявил глава ООН.

Он подчеркнул, что необходимо в срочном порядке найти пути защиты гражданских лиц.

«Все стороны в этом конфликте в невообразимых масштабах, пренебрегая всеми нормами морали, нарушают права человека. Палестинские беженцы, будучи и без того уязвимой группой населения, пострадали вдвойне. Они в отчаянном положении. Мы должны добиться прекращения практики осады жилых районов и доставить продовольствие голодающим», - сказал Пан Ги Мун.

В своем выступлении на конференции в Лондоне Генеральный секретарь ООН выразил сожаление по поводу того, что межсирийские переговоры пришлось прервать на самой их начальной стадии, в том числе из-за внезапной активизации воздушных бомбардировок.

«Меня глубоко беспокоит то, что первоначальные усилия в рамках переговоров были подорваны тем, что так и не был обеспечен гуманитарный доступ к нуждающимся, а также внезапно активизировались воздушные бомбардировки и другие военные действия в Сирии. В центре внимания оказались не интересы народа Сирии, а мелкие процедурные вопросы», - заявил Пан Ги Мун.

Он сказал, что в полной мере согласен со Специальным посланником в том, что никому не нужны переговоры только ради переговоров.

«В ближайшие дни необходимо сделать все для того, чтобы вернуться к переговорам, а не добиваться преимущества на поле боя», - подчеркнул глава ООН.

Он настоятельно призвал Совет Безопасности ООН и Международную группу по поддержке Сирии оказать давление на стороны с тем, чтобы они приступили к серьезному обсуждению будущего страны.



Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.