Президент МККК призывает мировых лидеров устранять корневые причины миграции

Сегодня Президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер обратится к мировым лидерам с призывом активизировать усилия по устранению коренных причин перемещений больших групп населения, проявляя при этом гуманность и уважение к миллионам людей, покинувших свои дома. В своем выступлении П. Маурер отметит, что слишком часто к массовому перемещению населения приводит насилие.

Президент МККК выступит с заявлением в Нью-Йорке на заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном решению проблемы перемещения больших групп беженцев и мигрантов. Цель заседания, на котором будут присутствовать главы государств и правительств, заключается в выработке концепции решения основных проблем в области миграции, стоящих перед мировым сообществом.

"Именно уязвимость людей перед лицом насилия заставляет их бежать из своих домов, - говорится в выступлении П. Маурера. - Жестокая реальность войны в сочетании с частыми нарушениями международного гуманитарного права создает невыносимые условия жизни. Нападения неизбирательного характера, целенаправленные нападения на объекты гражданской инфраструктуры и больницы, блокады с целью лишить население средств к существованию по-прежнему происходят слишком часто во многих конфликтах по всему миру".

Президент МККК подчеркнет, что речь идет не просто о масштабных перемещениях населения: на чашу весов положены судьбы отдельных людей. Каждый человек из 65 000 0000 перемещенных во всем мире лиц "заслуживает справедливого и гуманного обращения".

П. Маурер также напомнит государствам об их обязательствах на международном уровне: "Я призываю вас соблюдать нормы права и обеспечивать их соблюдение, чтобы сохранить равновесие в мире, который множество различных сил тянет в самые разные стороны. Беззаконие приводит к появлению беженцев и никогда не позволит им спокойно вернуться домой".

"Неправильная политика станет источником новых страданий. Следовательно, необходимо избегать произвольных задержаний и ненадлежащих процедур по ускоренной схеме. Нельзя допускать содержания мигрантов в бесчеловечных условиях и разлучения семей".

Президент МККК также примет участие в Саммите лидеров, посвященном мировому кризису, связанному с проблемой беженцев. Саммит будет организован президентом США Бараком Обамой 20 сентября "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН. Затем П. Маурер примет участие в мероприятиях в рамках недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет с 20 по 26 сентября, чтобы убедиться, что интересы жертв будут представлены, и чтобы напомнить государствам об их обязательствах согласно международному гуманитарному праву (МГП).

Примечание для редакторов: 15 тысяч сотрудников МККК работают более чем в 80 государствах, охватывая таким образом страны происхождения мигрантов, страны транзита и принимающие страны. На протяжении многих лет организация оказывает помощь миллионам уязвимых беженцев и лиц, перемещенных внутри страны, в особенности в Африке и на Ближнем Востоке, снабжая их продовольствием, водой и предметами личной гигиены, а также предоставляя им доступ к первичной медицинской помощи. В первой половине 2016 г. МККК в тесном сотрудничестве с национальными обществами Красного Креста в регионе предоставил гуманитарную помощь тысячам мигрантов в Центральной Америке и Мексике. МККК работает по всему миру, оказывая поддержку уязвимым мигрантам, лишенным свободы, помогая лицам, разлученным с родственниками, восстанавливать семейные связи. МККК также оказывает экспертную помощь в области судебной медицины для идентификации останков лиц, погибших в процессе миграции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.