Мигранты и беженцы составляют большую часть жертв торговцев «живым товаром»

Вооруженные конфликты и гуманитарные кризисы привели к росту потоков беженцев и мигрантов, которые являются легкой добычей для торговцев «живым товаром». Согласно новому докладу ООН, который будут представлен в ноябре, 60 процентов жертв торговли людьми - иностранцы, приехавшие в страну, где было совершено преступление. Большая часть из них - мигранты.

Об этом заявил представитель Управления ООН по наркотикам и преступности Джон Брандолино на заседании, посвященном подготовке глобального договора о миграции и мерам по борьбе с торговлей людьми. Встреча была организована делегацией Европейского союза и Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Джон Брандолино рассказал, что в странах Европы, Азии и Ближнего Востока среди жертв торговли людьми растет число лиц из Сирии, Ирака и Сомали. Он подчеркнул, что 79 процентов из них - женщины и дети. Наиболее уязвимы дети, которые бегут в поисках убежища без сопровождения взрослых.

Представитель Управления напомнил, что в Нью-Йоркской декларации о беженцах и мигрантах, принятой 19 сентября этого года, государства пообещали к 2018 году разработать глобальный договор о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции.

В этой Декларации государства подтвердили важность Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и двух соответствующих протоколов к ней. Они пообещали решительно бороться с торговлей людьми и нелегальной миграцией, а также оказывать помощь жертвам такой преступной деятельности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.