В ЮНИСЕФ призывают стороны конфликта на востоке Украины не обстреливать школы

Из-за активизации боевых действий на востоке Украины на прошлой неделе тысячи детей лишились возможности ходить в школу. В результате интенсивных обстрелов было повреждено, по меньшей мере, пять школ и два детских сада . 11 школ пришлось закрыть. Об этом сообщают из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), напоминая, что начавшийся три года назад конфликт привел к коллапсу системы образования в этой части страны.

В целом из-за резкой эскалации боевых действий и, как следствие, повреждений объектов гражданской инфраструктуры, в районах, которые контролируются правительством Украины, пострадало 2600 учеников 13-ти школ. Возможности учиться также лишились сотни школьников в районах, неподконтрольных украинским властям.

В городе Авдеевка пришлось закрыть семь школ и детских садов, которые обычно посещают 1400 детей. Эти учебные заведения пока не возобновили свою работу. К тому же родители в Авдеевке и в окрестных населенных пунктах боятся отправлять своих детей даже в работающие школы. Они опасаются, что дети могут попасть под обстрел или подорваться на мине.

В ЮНИСЕФ осудили обстрелы школ и призвали все стороны немедленно прекратить огонь в соответствии с Минскими договоренностями, подписанными в августе 2015 года.

«Обстрелы школ, где дети находятся в безопасности и на фоне конфликта ощущают подобие нормальной жизни, - неприемлемы и должны быть прекращены. Дети в восточной части Украины и так уже настрадались, и мы должны обеспечить им доступ в безопасные места, где они могут найти поддержку и утешение», - заявила глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Детский фонд призвал все стороны конфликта соблюдать нормы международного гуманитарного права и гарантировать, что школы и объекты гражданской инфраструктуры не будут обстреливаться ни при каких обстоятельствах.

Партнерские организации ЮНИСЕФ, в том числе неправительственная организация «Спасем детей», сообщают, что «обстрелы школ стали трагической и неотъемлемой частью» конфликта на востоке Украины. Поступают сообщения о большом количестве невзорвавшихся боеприпасов на улицах, по которым детям предстоит ходить в школу после возобновления занятий.

По словам представителя ЮНИСЕФ, конфликт на востоке Украины привел к краху системы образования в этой части страны, что самым негативным образом скажется на будущем 600 тысяч детей. После трех лет конфликта здания более 740 школ, а это каждая пятая школа, были повреждены или разрушены. К тому же в результате переезда в другие города и поселки школьники пропустили не один месяц обучения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.