Впервые за два года сотрудники ООН смогли доставить помощь жителям Ялды, Бабилы и Бейт-Сахма в Сирии

Колонна грузовиков, зафрахтованная ООН и Сирийским арабским Красным Полумесяцем, доставила помощь для 35 тысяч сирийцев в труднодоступных городах Ялда, Бабила и Бейт-Сахам в провинции Дамаск. К сожалению, из груза были изъяты некоторые хирургические инструменты. Последний раз в этот район помощь завозилась почти два года назад - 5 мая 2015 года.

Между тем, из Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) сообщили, что в ближайшие недели в рамках отдельной операции планируется оказать помощь палестинским беженцам, находящимся в этих же районах.

В ООН вновь призвали все стороны обеспечить беспрепятственный и постоянный доступ к почти 5 миллионам человек, которые проживают в труднодоступных районах и в осажденных местностях по всей Сирии.

Одновременно сегодня в ООН выразили глубокую обеспокоенность положением более 30 тысяч гражданских лиц в городе Атабака в провинции Ракка, где продолжается военная операция. В городе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. Более 20 дней там не было ни воды, ни электричества. Люди оказались в кольце огня.

Из-за активизации боевых действий они не могут выбраться из этого пекла.

«Мы напоминаем всем сторонам боевых действий в Ракке об их обязательстве по защите гражданских лиц, как того требует международное гуманитарное право», - заявил Пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.