Мирные граждане – основные жертвы авиаударов сил коалиции по Ракке

В ходе военной операции по освобождению сирийского города Ракка от боевиков ИГИЛ совершаются серьезные нарушения норм международного гуманитарного права. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. Он отметил, что Силы коалиции беспорядочно бомбят Ракку. В период с 1 по 29 августа они нанесли более тысячи авиаударов по городу и его окрестностям.

Основные жертвы этих бомбардировок - гражданские лица. С 1 августа в ходе авиаударов и обстрелов погибло 150 мирных жителей.

«Борьба с ИГИЛ, несомненно, призвана защитить мирных жителей и освободить их от кровавого режима», - говорится в пресс-релизе Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Учитывая чрезвычайно большое число жертв среди гражданского населения в этом месяце и интенсивность авиаударов по Ракке, а также использование террористами ИГИЛ гражданских лиц в качестве «живого щита», я глубоко обеспокоен тем, что гражданские лица, которые должны быть защищены в любое время, платят неприемлемую цену, и тем, что силы, участвующие в борьбе с ИГИЛ, теряют из виду конечную цель этой битвы», - заявил Верховный комиссар.

В период с 1 по 29 августа Силы коалиции нанесли 1094 авиаудара по городу Ракка и его окрестностям. В июле коалиция бомбила Ракку 645 раз, а во всей Сирии нанесла 885 воздушных ударов.

В заявлении Верховного комиссара отмечается, что российские военно-воздушные силы, которые действуют отдельно от Коалиции, официально сообщили, что с 1 по 21 августа они совершили в Сирии 990 боевых вылетов и нанесли 2518 авиаударов.

У ООН нет точных сведений о числе жертв последних воздушных операций в Сирии. Однако удалось установить, что с первого августа в ходе шести отдельных авиаударов по Ракке, число убитых гражданских лиц составило 151 человек.

В настоящее время в городе осталось примерно 25 тысяч гражданских лиц. Сообщается, что бойцы ИГИЛ убивают всех, кто пытается бежать из города.

В Управление ООН поступает также информация о том, что террористы ИГИЛ насильственно перевозят жителей Ракки, в том числе детей, в город Дейр-эз-Зор.

«После того, как Ракка будет освобождена от ИГИЛ, следующим крупным полем битвы станет Дейр-эз-Зор», - сказал Верховный комиссар. Он обратился ко всем сторонам, участвующим в конфликте в Сирии, полностью соблюдать свои обязательства в области международного права, касающиеся защиты гражданского населения и объектов гражданской инфраструктуры.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.