Число сирийцев, проживающих в осажденных районах, сократилось с начала этого года вдвое

Число сирийцев, которые находятся в осажденных и труднодоступных районах страны, сократилось с начала этого года вдвое. Об этом на брифинге в Женеве сообщил советник Спецпредставителя по Сирии Стафана де Мистуры Ян Эгеланн. Он рассказал, что гуманитарные учреждения ООН добиваются прогресса в оказании помощи все большему числу жителей Сирии, однако проблемы с доступом к ним сохраняются.

«Хорошая новость заключается в том, что мы сейчас можем добраться с гуманитарной помощью ежемесячно до 7-9 миллионов человек. Таким образом, сегодня мы осуществляем одну из крупнейших гуманитарных операций за последнее время», - сказал Ян Эгеланн.

По его словам, число людей, которые проживают в осажденных и труднодоступных населенных пунктах в Сирии, значительно сократилось.

В декабре прошлого года их было 900 тысяч человек, а к настоящему времени - 420 тысяч. Число жителей таких районов, получающих нерегулярную помощь, сократилось с четырех миллионов в начале года до трех миллионов в сентября.

Вместе с тем, по словам представителя ООН, пока не удалось добиться заметного прогресса в обеспечении помощью 420 тысяч жителей осажденных районов.

Специальный советник выразил надежду, что с использованием недавно созданного трехстороннего механизма с участием России Сирии и ООН, удастся ускорить процедуру оформления гуманитарного доступа к нуждающимся в помощи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.