Три года конфликта: в Йемене убивали по меньшей мере пять детей в день

Йеменскому конфликту исполнилось три года. Война, которая все еще продолжается, принесла немыслимые страдания народу этой страны: смерть, эпидемии, голод, нищету и разруху. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал сегодня искать пути мирного урегулирования конфликта и осудил недавние обстрелы городов в Саудовской Аравии.

В прошлом году в Йемене ежедневно гибли по меньшей мере пять детей. Об этом заявил журналистам региональный директор ЮНИСЕФ для Ближнего Востока и Северной Африки Гирт Каппиларе. Недавно он вернулся из поездки по Йемену, в ходе которой он «своими глазами увидел разрушительные последствия трехлетнего конфликта».

По его словам, каждый мальчик и каждая девочка в этой стране нуждается в чрезвычайной помощи. За последние три год число истощенных детей увеличилось вдвое. «В 2015 году в связи с нехваткой продовольствия в стране недоедали 200 тысяч детей. Уже тогда это был один из самых неблагополучных показателей в мире, - подчеркнул Каппиларе, - Но сегодня из-за войны, которая длится три года, мы видим двукратное увеличение. Йемен вошел в тройку стран с наибольшим числом истощенных от недоедания детей. Очень важно не забывать об этом, поскольку ситуация может еще более ухудшиться - в Йемене по-прежнему существует угроза голода». Он также отметил, что йеменцы испытывают нехватку чистой питьевой воды.

Представитель ЮНИСЕФ отметил успехи в борьбе с эпидемией холеры, но предупредил, что инфекция может вернуться. «В ближайшие недели там снова начнется сезон дождей, - заявил он. - Без немедленных инвестиций, холера опять поразит детей в Йемене».

Он рассказал о том, что видел множество детей, которые попрошайничают на улицах Саны. 80 процентов населения Йемена, по словам Каппиларе, находятся за чертой бедности. «Когда я работал

представителем ЮНИСЕФ в Йемене, я никогда не видел там ничего подобного, - с горечью признал он. - А теперь малыши на улицах протягивают свои ладошки в ожидании денег или какой-нибудь еды. Я понимаю, что родителям пришлось нелегко, раз они решились отправить детей попрошайничать».

А теперь малыши на улицах протягивают свои ладошки в ожидании денег или какой-нибудь еды. Я понимаю, что родителям пришлось нелегко, раз они решились отправить детей попрошайничать

Он напомнил также, что около двух миллионов йеменцев школьного возраста не имеют возможности учиться, многие из них вообще никогда не ходили в школу. Проблема касается не только получения образования, но и его качества. Детям приходится заниматься по устаревшим учебникам, они не имеют доступа к интернету и современным устройствам, которыми пользуются их сверстники в других странах.

Гирт Каппиларе потребовал, чтобы стороны конфликта немедленно, «сегодня же», остановили войну против детей, обеспечили условия для доставки гуманитарной помощи и возвращения детей в школы.

Он сообщил, что власти Йемена дали добро на второй этап программы по оказанию финансовой помощи 1,5 млн. беднейшим йеменским семьям.

Глава ООН призвал стороны конфликта защищать гражданское население

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил ракетные удары по городам Саудовской Аравии, включая Эр-Рияд. Ответственность за обстрел взяли на себя хуситы. Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил заместитель его Пресс-секретаря Фархан Хак.

В заявлении сказано, что Генеральный секретарь последовательно осуждал и осуждает нападения на мирных жителей. Cегодня, в третью годовщину йеменского конфликта, Антониу Гутерриш призвал его участников воздержаться от дальнейшего насилия. По его словам, военными действиями не решить проблем, которые возникли между воюющими сторонами. Он также призвал участников конфликта в соответствии с международным правом защищать мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры.

Генеральный секретарь последовательно осуждал и осуждает нападения на мирных жителей

В документе сообщается о том, что Специальный посланник ООН по Йемену побывал в Эр-Рияде, а теперь прибыл в столицу Йемена Сану, где проведет несколько дней. Генсек подчеркивает, что только переговоры с участием всех политических сил Йемена помогут завершить конфликт и преодолеть гуманитарный кризис, который переживает эта страна.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.