Эксперты ООН потрясены смертью австралийского мальчика в сирийском СИЗО

Независимые эксперты ООН по правам человека выразили глубокую обеспокоенность в связи со смертью австралийского подростка Юсуфа Захаба в следственном изоляторе на северо-востоке Сирии. Предполагается, что мальчик пострадал в результате январской атаки ИГИЛ на лагерь Аль-Хасака на северо-востоке Сирии, и скончался, не получив адекватной медицинской помощи.

В своих трех предыдущих обращениях эксперты уже выражали озабоченность по поводу заключения детей под стражу на северо-востоке Сирии, в том числе в лагере Аль-Хасака, подчеркивая ужасные условия содержания. Эксперты настоятельно призывали Австралию репатриировать своих граждан.

Смерть, которую можно было предотвратить

«Смерть Захаба можно было предотвратить, его просто не должны были держать в этой тюрьме. Он должен был быть возвращен на родину, в свою семью, и иметь возможность жить полноценной и достойной жизнью в соответствии со своим правом на защищенное и безопасное детство», - заявили независимые эксперты.

«Ни один из этих мальчиков [задержанных], включая Юсуфа Захаба, не был привлечен к судебной ответственности, оправдывающей содержание под стражей. Они содержатся в условиях, которые в соответствии с международным правом могут быть приравнены к пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения, и которые оказывают значительное влияние на физическое и психическое здоровье», - подчеркнули эксперты.

Эксперты призвали немедленно освободить других детей, получивших ранения и травмы как физические, так и психические в результате нападения на лагерь, и предоставить им доступ к необходимой медицинской помощи и адекватному медицинскому уходу, реабилитации и психологической поддержке.

Репатриация - реальна

Эксперты призвали страны, чьи юные граждане остаются в заключении, вернуть их домой в соответствии с принятыми экстерриториальными обязательствами по защите жизни детей. «Государства должны соблюдать обязательства в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и обеспечить помощь и защиту детям, которые могут стать жертвами торговли людьми», - отметили эксперты.

Эксперты выразили глубокое сожаление по поводу того, что несмотря на их просьбы, правительство Австралии до сих пор не репатриировало своих граждан - в основном женщин и детей, содержащихся в лагерях и тюрьмах на северо-востоке Сирии.

«Репатриация уязвимых женщин и детей вполне реальна и возможна. Австралия имеет развитые системы социального обеспечения детей, образования, уголовного правосудия и здравоохранения. Отказ от репатриации - это отказ от выполнения договорных обязательств и моральных обязательств по защите наиболее уязвимых детей», - заявили эксперты.

Напомним, что независимых экспертов назначает Совет ООН по правам человека, но они не являются сотрудниками Организации Объединенных Наций и не получают заработную плату.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.