ЮНИСЕФ доставил в Одессу гуманитарную помощь для 50 тысяч детей

В Одессу прибыли 27 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью ЮНИСЕФ, которая предназначена для 50 тысяч детей в опустошенных войной районах на юго-востоке Украины.

Груз, который предварительно размещен в Одессе, включает в себя устройства для очистки воды и средства санитарии и гигиены для предотвращения инфекционных заболеваний, которые в условиях конфликта особенно опасны для самых уязвимых групп населения. Фильтры и другие средства для очистки воды получат около 110 тысяч украинцев. Гигиенические наборы помогут сохранить здоровье 14 тысячам украинских детей.

«Жизненно важный груз, который ЮНИСЕФ доставил в Одессу и окрестности города, позволит нам оказывать незамедлительную помощь наиболее уязвимым семьям, пострадавшим в результате продолжающихся боевых действий и обстрелов на юго-востоке страны, - сообщил представитель ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин. - Средства для очистки воды и гигиенические наборы в этих сложных условиях помогут сохранить здоровье 50 тысяч детей».

Помимо Одессы, гуманитарные грузы будут доставлены в регионы, расположенные вблизи зоны боевых действий, в том числе в Николаев, который в последние недели подвергался сильным обстрелам. Кроме того, оборудование, доставленное Детским фондом ООН, будет способствовать улучшению жилищных условий внутренне перемещенных семей, многие из которых бежали в Одессу из пострадавших от войны районов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.