ООН: В программах для детей-переселенцев должны быть учтены последствия изменения климата

Новые рекомендации, опубликованные в понедельник при поддержке ООН, направлены на защиту детей, вынужденных покинуть дом из-за климатического кризиса, а также расширение их прав и возможностей. Это первое в истории глобальное усилие по решению этой все более масштабной проблемы. Руководство по защите детей из числа вынужденных переселенцев было разработано Международной организацией по миграции (МОМ), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Джорджтаунским университетом в Вашингтоне и Университетом ООН в Токио.

Защита будущих поколений

В настоящее время в большинстве миграционных программ, связанных с детьми, не учитываются климатические и экологические факторы, а в большинстве программ по изменению климата упускаются из виду специфические потребности детей.

«Изменение климата влечет за собой серьезные последствия для мобильности людей, особенно для таких групп населения, как дети. Мы не можем подвергать опасности будущие поколения», - сказал Антониу Виторино, Генеральный директор МОМ. Он добавил, что хотя дети-мигранты особенно уязвимы при переселении в контексте изменения климата, их потребности и чаяния игнорируются в политических дебатах.

Юные жизни в опасности 

Изменение климата накладывается на существующие экологические, социальные, политические, экономические и демографические проблемы, которые способствуют принятию людьми решений о переселении.

Только в 2020 году около 10 миллионов детей были вынуждены покинуть дома в результате стихийных бедствий, связанных с погодными условиями. Половина из 2,2 млрд детей в мире живут в 33 странах, подверженных высокому риску воздействия изменения климата, поэтому миллионы детей могут переехать в ближайшие годы.

«Повышение уровня моря, ураганы, лесные пожары и неурожаи заставляют все больше детей и семей покидать дома каждый день», - сказала Кэтрин Рассел, Исполнительный директор ЮНИСЕФ. - Перемещенные дети подвергаются большему риску жестокого обращения, торговли людьми и эксплуатации. Такие дети чаще теряют доступ к образованию и здравоохранению, их принуждают к ранним бракам и детскому труду».

Сотрудничество с молодыми активистами

Рекомендации были разработаны в сотрудничестве с молодыми активистами по вопросам климата и миграции, учеными, экспертами, политиками, практиками и агентствами ООН. Принципы основаны на Конвенции о правах ребенка и опираются на существующие руководства и рамочные программы.

Дэвид Пассарелли из Университета ООН напомнил, что международное сообщество уже много лет бьет тревогу по поводу изменения климата и деградации окружающей среды, а также вероятности массового переселения.

Эти прогнозы сбылись, поскольку миграция, связанная с климатом, наблюдается в глобальном масштабе, причем все чаще это затрагивает детей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.