Несмотря на «воодушевляющую сделку по зерну», перспектива окончания войны в Украине не просматривается

В ООН крайне обеспокоены отсутствием перспектив возобновления дипломатических усилий по прекращению войны в Украине. «Угрозы географического расширения конфликта и отрицание государственности Украины не соответствуют конструктивному духу стамбульских переговоров по зерну», - заявила замгенсека ООН Розмари Дикарло, выступая в пятницу в Совете Безопасности.

В своем выступлении заместитель главы ООН по политическим вопросам описала «тяжелую и постоянно ухудшающуюся гуманитарной ситуации в Украине»: гибель мирного населения, миллионы беженцев, катастрофическое разрушение гражданской инфраструктуры и объектов культуры.

Украина под обстрелом

Под ударом - Харьков, Днепр, Николаев, города Донбасса, столица Кировогадского региона и другие населенные пункты. Некоторые города Украины разрушены до основания. По информации Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на 27 июля, в Украине погибли 5 237 мирных жителей и 7 035 получили ранения. «Это только подтвержденные данные, реальные цифры еще выше», - подчеркнула Розмари Дикарло. Люди гибнут в основном в результате применения взрывного оружия широкого радиуса действия в густонаселенных районах.

Особую тревогу в ООН вызывают также нападения на объекты системы здравоохранения. По данным на 25 июля, зафиксировано 414 таких атак, которые привели к гибели 85 человек и ранению еще ста. Повреждено 168 объектов культурного значения, в том числе 73 религиозных учреждения и 13 музеев. В результате обстрелов пострадали 2 129 образовательных институтов. «Неизбирательные нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру однозначно представляют собой нарушение гуманитарного права и законодательства в сфере прав человека, - предупредила заместитель Генсека. - Мы настоятельно призывает все стороны [конфликта] соблюдать закон».

Помощь ООН

Коснувшись вопроса гуманитарной помощи ООН, она напомнила, что с 24 февраля поддержку получили 11 млн украинцев, из них девять миллионов - в сфере продовольствия. Более четырем миллионам помогли с доступом к чистой воде, и более двух миллионов получили финансовую поддержку.

Несмотря на трудности с гуманитарным доступом на неподконтрольные правительству Украины территории Донецкой и Луганской областей, гуманитарным партнерам ООН удалось оказать помощь 125 тысячам местных жителей, а также 30 учреждениям здравоохранения, образования и социальной защиты.

Беженцы и внутренние переселенцы

По данным на 19 июля, число беженцев из Украины в Европе достигло 5 984 263 человек. В целом с 24 февраля из Украины выехало 9,5 млн человек, в обратном направлении границу пересекли 3,8 миллиона.

В ООН крайне обеспокоены тем, что по мере приближения зимы внутренние переселенцы и вернувшиеся на родину украинцы будут сталкиваться с дополнительными сложностями, связанными с теплым жильем и доступом к медицинским услугам. ООН и партнеры, по словам Дикарло, пытаются предотвратить эти проблемы.

Положение женщин

Она также подробно остановилась на положении девочек и женщин. Например, по ее словам, домохозяйства, возглавляемые женщинами, в два раза чаще сталкиваются с дефицитом продовольствия, чем семьи, где есть мужчины. Репродуктивное здоровье, медпомощь детям, домашнее образование детей - это неполный перечень проблем, которые приходится решать украинкам.

Кроме того, растет число сообщений о гендерном насилии, в том числе предполагаемом сексуальном насилии в условиях конфликта, а службы для оказания помощи пострадавшим не способны предоставить помощь в необходимом объеме. Скорее всего, многие жертвы не могут получить поддержку, предположила представительница ООН.

«В связи со всем перечисленным очень важно, чтобы женщины участвовали в обсуждениях инициатив о будущем страны, включая мирные переговоры, усилия по восстановлению, миростроительству и привлечению к ответственности [за совершенные преступления]», - заключила Дикарло.

Перспективы дипломатического урегулирования

Несмотря на позитивные итоги переговоров по зерну и удобрениям, в ООН крайне обеспокоены отсутствием каких-либо перспектив возобновления конструктивных дипломатических усилий, направленных на окончание войны. Представительница ООН раскритиковала «эскалацию риторики с любой стороны», в том числе заявления «о расширении географии конфликта или отрицании государственности Украины». По ее мнению, это не соответствует конструктивному духу стамбульских договоренностей.

Опасения по поводу политических последствий войны

Она также выразила тревогу в связи с сообщениями об усилиях, направленных на изменение административной структуры на неподконтрольных правительству территориях, включая попытки учредить местные органы управления в подконтрольных России районах. По ее словам, такие действия вызывают серьезную озабоченность по поводу политических последствий войны.

«Позвольте мне еще раз подчеркнуть приверженность Организации Объединенных Наций суверенитету Украины, ее территориальной целостности и независимости в пределах международно признанных границ», - подчеркнула Розмари Дикарло.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.