КС России поставил Конституцию выше решений ЕСПЧ

Решения Европейского суда по правам человека должны исполняться в России с учетом верховенства Конституции. Таким образом, Конституционный суд признал необязательным исполнение решений ЕСПЧ, если они могут повлечь за собой нарушение основополагающих конституционных прав.

«Россия в порядке исключения может отступить от исполнения возлагаемых на нее обязательств, если такое отступление является единственным возможным способом избежать нарушения основополагающих конституционных принципов», говорится в постановлении суда.

При этом Конституционный суд подчеркнул, что Россия не намерена уклоняться от выполнения решений ЕСПЧ, если они не противоречат национальному законодательству. Кроме того, в постановлениисуда говорится, что Россия остается под юрисдикцией Страсбургского суда по правам человека.

С просьбой разъяснить, как применять на территории России решения Европейского суда по правам человека, в Конституционный суд в середине июня обратились депутаты Госдумы. Запрос был направлен в тот момент, когда Россия должна была представитьСовету Европы план выплаты акционерам «ЮКОСа» компенсации в 1,9 миллиарда евро, присужденной ЕСПЧ летом 2014 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.