Соединенное Королевство: предстоящие реформы законодательства о правах человека не должны ослабить их защиту

«Неоднократно откладывающийся процесс консультаций по отмене Акта о правах человека породил немало домыслов и атмосферу тревоги и озабоченности в гражданском обществе и правительствах автономий. Налицо реальная опасность регресса защиты прав в Соединенном Королевстве», ― заявил Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс, завершив сегодня шестидневный визит в страну, внимание в ходе которого фокусировалось на планах правительства отменить Акт о правах человека и создать переработанный Билль о правах, а также на реализации немногих оставшихся постановлений Европейского суда по правам человека.

Посещения Эдинбурга и Белфаста дали Комиссару возможность лично ознакомиться с мнениями представителей децентрализованных администраций, парламентов и местного гражданского общества относительно планируемых реформ системы защиты прав человека. «В Шотландии в целом позитивно относятся к Европейской конвенции о правах человека и Страсбургскому суду как к ускорителям изменений. Я приветствую тот факт, что правительство Шотландии стремиться выйти за пределы Конвенции, напрямую вводя в шотландское законодательство другие международные акты в области прав человека. Положительным примером другим регионам Соединенного Королевства также служит шотландский Национальный план действий по защите прав человека».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.