В ООН призвали помочь девочкам избежать ранних браков и заражения ВИЧ/СПИДом

11 октября - Международный день девочек. В этой связи Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал покончить с гендерным неравенством и надругательствами над молодыми женщинами и девочками.

Ежедневно около 14 тысяч девочек выдают замуж до достижения ими совершеннолетия. Осложнения, связанные с беременностью и родами, по-прежнему являются второй основной причиной смерти среди девочек-подростков в возрасте 15-19 лет. Миллионы девочек во всем мире становятся жертвами изнасилования или иных форм принуждения к половому акту.

«Сейчас наша задача состоит в том, чтобы приняться за работу с целью добиться достижения Целей устойчивого развития и выполнить обещания предоставить девочкам все возможности, которых они заслуживают, до 2030 года, когда они достигнут зрелого возраста», - говорится в послании Генерального секретаря ООН, с которым он выступил по случаю Международного дня девочек.

«Это означает, что мы должны помочь им избежать раннего брака и нежелательной беременности, защитить их от ВИЧ, уберечь их от калечащих операций на женских половых органах и позволить им получить образование и приобрести навыки, необходимые им для реализации своего потенциала», - добавил Пан Ги Мун.

Исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе подчеркнул, что насилие на гендерной почве приводит к росту риска ВИЧ-инфицировании среди девочек-подростков и молодых женщин. В 2014 году примерно 350 тысяч девушек и женщин были инфицированы ВИЧ. Многие из них - жертвы насилия со стороны партнера.

«Мировое сообщество должно воспользоваться исторической возможностью, которое дает принятие новых Целей устойчивого развития, … должно защитить, поддержать и расширить возможности молодых женщин и девочек. Это позволит переосмыслить их роль и укрепить меры по противодействию СПИДу и положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году», - заявил Мишель Сидибе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.