Приложение ShareTheMeal достигло своей первой цели, теперь собираются средства для детей, беременных женщин и матерей в Сирии

Спустя два месяца после своего глобального запуска, приложение Всемирной продовольственной программы ООН ShareTheMeal выполнило свою первую цель – обеспечить 20 тысяч сирийских детей, нашедших убежище в Иордании, школьным питанием на один год. Начиная с сегодняшнего дня, пользователи приложения могут помочь другой группе нуждающихся сирийцев одним касанием своего смартфона – детям, матерям и беременным женщинам, находящимся в разрушенном войной городе Хомс.

Страдания голодающих в осажденных городах Мадая, Фуа и Кефрая подчеркнули важность предоставления продовольственной помощи уязвимым сирийцам. Новая цель сбора пожертвований через приложение ShareTheMeal – поддержка беременных, кормящих матерей и их детей путем предоставления им мяса, молочных продуктов, фруктов и овощей.

«Хорошее питание критически важно в период беременности и грудного вскармливания, - сказала заместитель странового директора ВПП ООН Адеинка Бадехо. – Предоставляя матерям и младенцам полноценное питание, мы помогаем им оставаться здоровыми и уберегаем и без того уязвимых детей от еще больших страданий».

Новая цель ShareTheMeal поддержать более 2 000 беременных, кормящих и маленьких детей на протяжении года в центре распределения Аун в Хомсе (Сирия). В этом центре матери получают продуктовые ваучеры, которые они могут обменять на свежие продукты, что крайне важно для разнообразия рациона. Хорошее питание, в особенности в первые 1000 дней жизни, необходимо для полноценного умственного и физического развития детей.

В Хомсе шли масштабные бои на протяжении 5-летнего конфликта в Сирии и город практически разрушен. Сейчас в городе огонь прекратился, но его жители по-прежнему нуждаются в поддержке, особенно беременные или кормящие женщины с ограниченными или вовсе отсутствующими доходами, которые подвергаются высокому риску недоедания.

Приложение ShareTheMeal было запущенно глобально в ноябре 2015 года. Через приложение пользователи смартфонов могут сделать пожертвование на определенные программы ВПП ООН. Предлагаемые пожертвования начинаются с 0,5$, эта сумма является усредненной по миру для предоставления еды во время чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день около 400 тысяч пользователей пожертвовали сумму эквивалентную 4 миллионам обедов.

«Приложение ShareTheMeal стало широко доступным всего пару месяцев назад и мы вдохновлены тем, что мы наблюдаем сейчас, - говорит Себастьян Стрикер, возглавляющий проект ShareTheMeal. – Пользователи смартфонов по всему миру присоединяются и помогают нам строить мир без голода». 

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.