Кыргызстан надеется, что пик вспышки кори позади

Озбек ажы Чотонов, глава бишкекского исламского религиозно-нравственного центра «Источник истины», проигрывает в своем офисе новостной видеорепортаж из соседнего Казахстана о госпитализации маленькой девочки, которой стало плохо после прививки. На его взгляд, данный репортаж является наглядной демонстрацией и самым убедительным доводом относительно того, почему вакцины несут большую опасность, чем болезни, для предотвращения которых они разрабатывались.

«В одной дозе этих прививок содержится 10-15 различных металлов. Лучше подхватить болезнь и выздороветь, чем умереть от какой-то прививки», - заявил Чотонов в интервью с EurasiaNet.org.

Подобные взгляды на вакцинацию стали одной из значительных причин самой масштабной вспышки кори после обретения Кыргызстаном независимости. Ситуация настолько обострилась, что теперь республика, где было зафиксировано свыше 7 тыс подтвержденных случаев заболевания корью, стоит на первом месте по этому показателю в регионе, классифицируемом ООН как «Европа и Центральная Азия» (ЕЦА).

Почти треть всех случаев заболевания корью в регионе ЕЦА фиксируется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) именно в Кыргызстане. В комментарии для новостного агентства «Рейтер» Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab), глава регионально отделения ВОЗ, призналась, что «ошеломлена» тем, как эта болезнь поднимает голову в различных точках мира. На данный момент более 80% детей по всему миру прививаются от кори. ВОЗ попросила страны увеличить уровень вакцинации, но не призвала сделать прививки обязательными.

Чиновники в сфере здравоохранения в Кыргызстане жалуются, что распространяемые в Интернете теории заговора и местные традиции подрывают их усилия по сдерживанию вспышки.

С точки зрения веры, в Коране нет никаких запретов на применение вакцин, которых на момент написания священной книги просто не было. Тем не менее, многие жители Кыргызстана, сопротивляющиеся советам привить своих детей от кори, паротита и краснухи, ссылаются на религиозные причины подобного их решения.

Чотонов является одним из наиболее ярых противников вакцинации из религиозных соображений в Кыргызстане. Он называет прививки «противоестественными» и призывает ввести полный запрет на вакцинацию. В правительство страны просочилась «международная лекарственная мафия», а значит им нельзя верить, говорит он. По причине массовой вакцинации «наши дети растут слабыми духом и с различными дефектами».

Руслан Бекназаров, сын бывшего генпрокурора, позиционирующий себя в качестве социально консервативного оппозиционного политика, также выступает против прививок, но говорит, что не использует разногласия по этому вопросу с целью заработать политические очки среди мусульман. «Такова моя позиция как родителя. Они говорят, что в вакцинах содержится полуживой вирус. Я бы не хотел, чтобы моим детям делали такие уколы», - сказал он EurasiaNet.org по телефону.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, по состоянию на конец декабря было зарегистрировано 2598 случаев заболевания корью. Учитывая, что в Кыргызстане наблюдается рост религиозности граждан, неудивительно, что Министерство здравоохранения республики обратилось к Духовной администрации мусульман Кыргызстана (известной как Муфтият) за помощью в популяризации прививок и предотвращении нарастающего кризиса в сфере здравоохранения.

28 февраля Муфтият наконец выпустил пресс-релиз, в котором говорилось, что «все имеют право получать прививки против той или иной эпидемии» и что «низкий уровень информированности населения» по поводу связи между исламом и вакцинами привел к распространению болезни. В пресс-релизе также указывалось, что Муфтият, «не оставаясь в стороне, в мечетях, в пятничных проповедях ведет регулярную профработу по поводу необходимости заботы о своем здоровье».

Пресс-секретарь Минздрава Анарбек Алимахунов отказался прокомментировать вопрос о том, почему у Муфтията ушло столько времени на подготовку пресс-релиза. Он лишь отметил, что, по мнению Минздрава, данное заявление духовной администрации возымеет «очень положительный эффект» и приведет к росту уровня вакцинации среди населения.

Алимахунов добавил, что слухи и религия по-прежнему будут иметь большое влияние. «Все больше и больше людей получают доступ к Интернету. К сожалению, многим сложно фильтровать информацию. Они читают различные теории и решают для себя, чему верить», - сказал он EurasiaNet.org.

По причине вспышки кори многие стали бояться находиться в общественных местах. Один 32-летний житель Бишкека, заболевший корью несмотря на то, что дважды прививался, сказал, что не знает, где мог заразиться. «Я, возможно, заразился в плавательном бассейне. Я слышал, что несколько лет назад другие тоже заражались в бассейнах. Возможно, вода не была чистой, как я надеялся», - сообщил он EurasiaNet.org.

Если вспышка кори не пойдет на спад, она может оказать негативное влияние на экономику, и навредить и без того переживающим сложные времена предпринимателям. Управляющая ориентированным на семейных посетителей кафе в Бишкеке говорит, что многие постоянные клиенты перестали приходить из-за разговоров об эпидемии. «После Нового года и до марта часто бывает затишье, но по сравнению с тем же периодом прошлого года поток посетителей у нас сократился в два раза», - отметила она.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.