Кыргызстан: улучшенные условия содержания дают шанс на выздоровление

В 2015 году Миссия МККК в Кыргызской Республике завершила большой проект по строительству и реконструкции в пенитенциарном учреждении № 31. Четыре года ушло на то, чтобы воплотить в жизнь амбициозные планы Правительства Кыргызской Республики и МККК по объединению туберкулёзного лечения заключённых в одном исправительном учреждении.

Комплекс построенных и отремонтированных зданий на территории Учреждения-31 предназначен для заключённых, больных различными формами туберкулёза. Он отвечает всем требованиям инфекционного контроля и оборудован необходимыми медицинским оборудованием и инструментами для успешного лечения туберкулёза.

Учитывая то, что туберкулёз — это сложная инфекционная болезнь, объединение его лечения требовало последовательной и комплексной стратегии. Проект был осуществлен в несколько стадий. Каждая из них тщательно расписывалась в Меморандуме о взаимопонимании (2012 г.), подписанном между МККК, Министерством здравоохранения и Государственной службой исполнения наказаний (ГСИН) Кыргызской Республики.

Первая стадия включала строительство медицинской части и реконструкцию двух двухэтажных зданий для пациентов с негативной (незаразной) формой туберкулёза, каждое из которых рассчитано на 70 человек и включает жилые помещения, библиотеку и мастерскую.

В 2013 году, МККК завершил строительство двухэтажной больницы на 60 пациентов с множественно и широко лекарственно-устойчивыми формами туберкулёза. Для создания благоприятных условий, способствующих скорейшему выздоровлению пациентов, больница содержит зону отдыха, кухню, столовую и медицинские комнаты для консультаций. В том же году, была проведена реконструкция здания для социально-уязвимых пациентов и было построено здание для пациентов, которые прервали лечение или отказались от него.

В 2014 году, после завершения строительства бойлерной, предназначенной для обогрева всех помещений на территории Учреждения-31, началось строительство специального комплекса для больных туберкулезом, пожизненно лишённых свободы. Более того, была построена электрическая подстанция, душевые, прачечная и канализационная система. К ноябрю 2015 года, все строительные и ремонтные работы в Учреждении-31 были завершены.

Оценку совместному проекту дал начальник медицинского управления ГСИН Кыргызстана Акылбек Асанов.

При поддержке Правительства Кыргызской Республики и труду сотрудников ГСИН, этот важный проект стал реальностью. Сегодня, новая инфраструктура и улучшенные условия содержания позволяют больным туберкулезом получать ежедневное лечение в более благоприятной среде и, таким образом, иметь лучшие шансы на выздоровление. Более того, когда заключённые освобождаются, риск того, что они заразят туберкулёзом кого-либо в гражданском секторе значительно снижается или исчезает.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.