«Врачи без границ» проводят в Джубе вакцинацию против холеры

Международная гуманитарная организация «Врачи без границ»/Médecins Sans Frontières (MSF) начала в Джубе (Южный Судан) вакцинировать против холеры людей, для которых вероятность заражения особенно высока.

Первый этап прививочной кампании, который состоялся 27 и 28 июля, охватил 4000 обитателей лагеря защиты для гражданских лиц в Томпинге. По состоянию на 27 июля в Джубе были зафиксированы 233 случая заражения холерой, пять из них - смертельные. В числе тех, у кого заподозрили холеру, оказались и шестеро обитателей лагеря Томпинг, что, учитывая условия жизни в нем, увеличивает угрозу заражения для всех, кто там находится. Те, кто оказался в тесном контакте с предположительно заболевшими, а также медицинский персонал, вакцинировались в числе первых.

«Таргетированная вакцинация призвана ограничить распространение холеры среди представителей группы риска», - говорит глава миссии MSF в Южном Судане Стефани Ремьон. - «Это часть более широкой стратегии, цель которой - погасить вспышку болезни как можно быстрее».

Помимо вакцинации, MSF содействует Министерству здравоохранения с запуском центра для лечения холеры при клинической больнице Джубы. Врачи MSF оказывают здесь непосредственную медицинскую помощь, а также проводят обучение персонала наиболее эффективным методам лечения этого заболевания.

«Мы хотим, чтобы люди точно знали: если водянистая диарея наблюдается не менее трех раз в день, это может быть холера», - говорит координатор MSF по чрезвычайным ситуациям Аня Волц. - «В случае ранней постановки диагноза и своевременного лечения люди имеют очень хорошие шансы попраиться. Начинать лечиться следует дома - выпить раствор для регидратации, после чего немедленно обратиться за медицинской помощью».

За последние две недели MSF доставила в Джубу более полутора миллионов литров питьевой воды, что также способствует борьбе со вспышкой холеры.

В Джубе продолжают работать три мобильные клиники MSF, в которых на сегодняшний день прошли лечение более 6000 человек. В том числе, там делают хирургические операции раненым во время недавнего обострения вооруженного конфликта. Кроме того, организация оказывает бесплатную медицинскую помощь по всему Южному Судану.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.