В Талдыкоргане вынесен приговор по делу «Таблиги Джамаат»

Городской суд Талдыкоргана вынес поздним вечером 14 января приговор пяти обвиняемым в деятельности запрещенного в Казахстане движения «Таблиги Джамаат». Один из подсудимых приговорен к полутора годам тюрьмы, четверо - к одному году и восьми месяцам тюрьмы.

Как следует из материалов следствия и обвинения, пять местных жителей, неоднократно ездили обучаться в духовные семинарии в Бангладеш, а также часто собирались вместе и «высказывали лозунги экстремистского характера». Трое обвиняемых - Бакыт Нурманбетов, Кайрат Есмухамбетов и Сагындык Татубаев - были арестованы еще в сентябре до начала судебного процесса. Еще двое - Руслан Кайранов и Айхан Курмангалиев - всё это время находились под подпиской о невыезде.

Родственники и адвокаты подсудимых после вынесения приговора отказались от комментариев.

Деятельность организации «Таблиги Джамаат» запрещена в Казахстане. В феврале 2013 года решением Сарыаркинского районного суда Астаны организация была признана экстремистской. Деятельность этой организации запрещена также в России, Узбекистане и Таджикистане.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.