В Ташкенте ищут людей, вывесивших флаг "Исламского государства"

В Узбекистане полиция допросила десятки людей, пытаясь выяснить, кто вывесил флаг радикальной группировки "Исламское государство" на одном из мостов Ташкента.

Как передает Радио Озодлик (узбекская служба нашей радиостанции), от многих источников получено подтверждение, что флаг действительно висел на мосту в узбекской столице, в Юнусабадском районе. Полотнище видели там 28 августа, незадолго до празднования в Узбекистане Дня независимости.

Флаг действующей в Ираке и Сирии радикальной группировки провисел на мосту в Ташкенте всю ночь. Полиция убрала его лишь утром, впоследствии начав расследование. Среди допрошенных по делу - дворники, торговцы с ближайшего рынка, водители такси, учащиеся исламской школы для девочек.

Среди боевиков "Исламского государства", как отмечается, есть этнические узбеки. Недавно Радио Озодлик поступила информация, что "Исламское государство" выбрало так называемого "эмира" Узбекистана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.