Обсерватория по защите прав правозащитников осуждает административное преследование правозащитников в Беларуси

Обсерватория по защите правозащитников, совместная программа FIDH (Международной федерации за права человека) и Всемирной организации против пыток (OMCT), просит вашего срочного вмешательства в следующую ситуацию в Беларуси.

Описание ситуации:

Обсерватория была проинформирована из надежных источников о судебном преследовании Сергея Касперовича и Натальи Сацункевич, наблюдателей волонтеров совместного проекта по наблюдению Правозащитного центра "Весна" и Белорусского Хельсинкского комитета, в результате мирной демонстрации, которая состоялась 24 ноября 2015 года в центре Минска.
Согласно полученной информации, 24 ноября 2015 г. на г. Касперович и г. Сацункевич, вместе с семью участниками демонстрации и тремя журналистами [1], были составлены административные протоколы по статье 23.34 КоАП, санкция которого предусматривает наказание в виде штрафа или административного ареста за организацию и/или участие в несанкционированном массовом мероприятии, а также пикетировании.

24 ноября 2015 года на улицах Минска состоялась мирная акция, которая должна была напомнить о девятнадцатой годовщине референдума 1996 года, подвергшегося жесткой критике как в Беларуси, так и за рубежом, поскольку он значительно расширил полномочия президента Лукашенко через изменения некоторых положений Конституции. Акция была организована активистом оппозиции и бывшим политзаключенным Николаем Статкевичем, и собрала около ста человек. Перед акцией наблюдатели, приглашенные к наблюдению в рамках вышеупомянутого совместного проекта, прошедшие обучение в соответствии с принципами ОБСЕ в области свободы мирных собраний, имели на себе синие жилеты с надписью «Наблюдатель», а также бэджи с фотографией, именем и фамилией, для упрощения их отличия от участников акции со стороны милиции. Наблюдатели от ПЦ «Вясна» и Белорусского Хельсинкского комитета, наблюдавшие за мероприятием, не участвовали в каких-либо действиях во время акции, однако они были расценены в качестве участников и на них были составлены административные протоколы.

Обсерватория решительно осуждает административное преследование Сергея Касперовича и Натальи Сацункевич, а также других граждан, задержанных во время акции, поскольку оно имеет целью наказание за их мирную деятельность в области прав человека и защиты свободы слова.
Обсерватория, в более общем контексте, обеспокоена попытками правительства Беларуси ограничить свободу ассоциаций, свободу собраний и свободу выражения мнений со стороны правозащитников.
Действия, которые требуются:

Пожалуйста, напишите властям Беларуси, призывая их:

1. Гарантировать при любых обстоятельствах физическую и психологическую неприкосновенность Сергея Касперовича и Натальи Сацункевич, а также вышеупомянутых активистов и журналистов, и всех правозащитников в Беларуси;

2. Прекратить преследование, в том числе на административном уровне, против Сергея Касперовича и Натальи Сацункевич, а также против вышеупомянутых активистов и журналистов, и против всех правозащитников в Беларуси.

3. Выполнять все положения Декларации Организации Объединенных Наций о правозащитниках, в частности:

- статьи 1, которая гласит, что "каждый человек имеет право, индивидуально и совместно с другими, поощрять и стремиться к защите и реализации прав человека и основных свобод на национальном и международном уровнях";
- статьи 12.1, которая предусматривает, что "каждый человек имеет право, индивидуально и совместно с другими, участвовать в мирной деятельности, направленной против нарушений прав человека и основных свобод";
- статьи 12.2, которая гласит, что "государство должно делать все необходимые меры для обеспечения защиты, с помощью компетентных органов, любого человека, индивидуально и совместно с другими, от любого насилия, угроз, мести, де-факто или де-юре, давления или любого иного произвольного действия в связи с его или ее законным осуществлением прав, упомянутых в настоящей Декларации".

4. Обеспечить в любых обстоятельствах уважение прав человека и основных свобод в соответствии с международными стандартами в области прав человека и международными договорами, ратифицированными Республикой Беларусь.

Париж-Женева, 3 декабря 2015 года

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.