361 лицо без гражданства получили гражданство Туркменистана

В рамках визита Генерального Секретаря ООН, Пан Ги Муна в Туркменистан, состоявшегося 13 июня, 361 лицо без гражданства получили гражданство Туркменистана. Указ о присвоении гражданства, подписанный Президентом Туркменистана, открыл новую главу в жизни этих людей.

Это уже пятый этап присвоения гражданства Туркменистана с 2005 года. Всего более 18 000 лиц без гражданства получили гражданство Туркменистана. Большинство из них являются гражданами бывшего Советского Союза, которые проживали на территории Туркменистана долгое время, а в некоторых - всю свою жизнь. Не имея гражданства, они испытывали трудности в получении доступа с некоторым основным правам человека, в том числе - свободе передвижения.

Среди этих лиц восемь мандатных беженца также получили гражданство страны. Они, спасаясь от Нагорно-Карабахского конфликта, были рады стать полноправными членами общества.

Приверженность Правительства к вопросу искоренения безгражданства позволила этим людям получить доступ к основным правам человека. Туркменистан - это единственная страна в Центральной Азии, которая присоединилась к Конвенции 1954 года о статусе беженцев и Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства, содержащим правовые основы для искоренения безгражданства.

В своей речи Генеральный секретарь отметил 20 -ю годовщину ООН в Туркменистане и плодотворное сотрудничество между ООН и Правительством. Он также подчеркнул, что дальнейший прогресс в регионе не может быть достигнут без поддержания мира и соблюдения прав человека.

УВКБ ООН считает, что безгражданство можно искоренить в Центральной Азии, где насчитывается немногим больше 100 000 лиц без гражданства. УВКБ ООН уверено, что эти случаи безгражданства могут быть решены при решительной приверженности в решении этого вопроса правительствами региона.