Русские и цыгане – составляют большинство людей без гражданства в Европе

Большинство из 10 миллионов апатридов принадлежат к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам. Эта тенденция наблюдается во всех регионах мира, в том числе в Европе, где почти все лица без гражданства относятся к двум группам меньшинств - русским и цыганам.

К этой тенденции привлек внимание Специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Фернан де Варенна. «Во всех регионах наблюдается одна и та же тенденция: самые большие группы апатридов состоят из представителей лишь нескольких конкретных меньшинств», - говорится в докладе Специального докладчика, направленного на рассмотрение Третьего комитета 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Не свободна от этого явления и Европа. По статистическим данным УВКБ за 2017 год, почти все лица без гражданства в Европе относятся к двум группам меньшинств - русским и рома», - добавил эксперт ООН. Он отметил, что русские без гражданства, а это примерно 310 тысяч, проживают в Эстонии и Латвии, а цыгане рассредоточены по всей Европе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.