Люди-«невидимки»: миллионы человек не могут получить прививку из-за отсутствия у них гражданства

У миллионов людей по всему миру нет гражданства. Ни одной страны. Для государственных властей они фактически не существуют. Поэтому у многих из них сейчас нет возможности получить прививку от COVID-19 - они не включены ни в одну национальную программу вакцинации.

Только по официальным данным Управления ООН по делам беженцев (УВКБ), в 94 странах мира проживает 4,2 миллиона человек без гражданства. Тысячи таких людей находятся в Центральной Азии - после развала СССР не все смогли подтвердить или получить гражданство вновь образованных государств.

Вакцинация людей без гражданства - под вопросом

Как сообщают эксперты УВКБ, в большинстве стран нет четких планов по иммунизации лиц без гражданства. Две страны вообще запретили таким людям получать вакцины. В некоторых странах они должны оплачивать прививки из своего кармана, чего большинство из них не может себе позволить, особенно в условиях вызванного пандемией экономического кризиса.

«Во многих случаях лицам без гражданства не предоставляли доступ к тестированию и лечению и социальным услугам из-за отсутствия у них правового статуса, даже несмотря на то, что социально-экономические последствия пандемии были для них особенно тяжелыми», - говорят представители УВКБ.

Как правило, лица без гражданства «не фигурируют в записях актов гражданского состояния или национальных базах данных переписи населения. Отсутствие у них официальных документов, удостоверяющих личность, фактически делает их «невидимыми» для властей», - поясняют в УВКБ.

Кроме того, многие люди без гражданства боятся быть арестованными или депортированными и поэтому не обращаются за медицинской и другой помощью.

Читайте также Без гражданства и без прав. Как ЮНИСЕФ помогает людям в Центральной Азии получать документы

Если государства не примут специфических мер для вакцинации таких людей, они так и останутся без прививок, а это представляет угрозу не только для них самих, но и для населения в целом, подчеркивают в УВКБ. Ведь когда вирус продолжает циркулировать среди непривитых людей, появляются новые варианты и штаммы, которые могут быть заразнее и опаснее предыдущих.

В УВКБ призывают власти стран сделать все возможное для того, чтобы вакцинировать всех без исключения людей, проживающих на их территории, и в частности - принимать альтернативные формы удостоверения личности, помимо традиционных, таких как паспорта или водительские права.

«Учитывая, что многие лица без гражданства уже сталкиваются с изоляцией и маргинализацией, необходимо уделить особое внимание их положению и устранить существующие препятствия», - заявила глава отдела международной защиты УВКБ Джиллиан Триггс.

В УВКБ также обеспокоены тем, что в ряде стран в связи с пандемией была временно приостановлена выдача свидетельств о рождении, из-за чего лиц без гражданства в мире станет больше.

Решение проблемы

Эксперты УВКБ приводят примеры стран, власти которых приняли стратегию всеобщей вакцинации, которая включает всех без исключения людей - вне зависимости от их статуса. Среди них - Испания, Португалия, Туркменистан, Ливан, Кувейт и Иордания.

А власти Великобритании объявили, что прививку смогут получить все нелегальные мигранты, включая лиц без гражданства, и при этом медицинские работники не передадут данные о них в правоохранительные органы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.