Число беженцев растет, но УВКБ ООН удается обеспечивать их необходимой медицинской помощью

Хотя число беженцев, покидающих свои дома и страны, спасаясь от войн и природных катаклизмов, продолжает бить рекорды, ООН удается обеспечить нуждающихся срочной медицинской помощью. Об этом говорится в ежегодном исследовании Управления ООН по делам беженцев (УВКБ), опубликованном в пятницу.

Поликлиники для беженцев и внутренних переселенцев в минувшем году предоставили более восьми миллионов консультаций в 21 стране мира - это на 10 процентов больше, чем в 2016 году. По данным УВКБ, 90 процентов всех обращений к врачу связаны с инфекционными заболеваниями. В связи с этим специалисты подчеркивают необходимость вкладывать больше средств в профилактические меры.

При этом показатели смертности среди детей в возрасте до пяти лет остались без изменения по сравнению с прошлым годом и составляют не более 5 на тысячу в год. УВКБ удалось улучшить качество и охват услуг в области репродуктивного здоровья. Из 97 тысяч родов в прошлом году, 90 процентов прошли в присутствии квалифицированного медицинского персонала.

Сотрудникам ООН удается обеспечивать беженцев запасами воды - каждый человек получает 21 литр в день. Это на литр больше минимума. Так же улучшены показатели оказания психологической помощи. В 2017 году ее получили в два раза больше людей, чем в предыдущие годы.

Несмотря на позитивные данные в целом, в УВКБ обеспокоены высоким уровнем заболеваемости анемией, а также случаями задержки развития среди детей в возрасте после пяти лет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.