На помощь палестинским беженцам обещали 122 млн долларов, чтобы возместить сокращение взноса США

Международные доноры пообещали выделить 122 млн долларов в фонд Агентства помощи палестинским беженцам. Его деятельность оказалась под угрозой после того, как США сократили свой взнос на 300 млн. Новые пожертвования назвали в Агентстве «большим шагом вперед», однако их недостаточно, чтобы оказывать помощь беженцам на прежнем уровне.

Ближневосточное агентство для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) было создано в 1949 году по решению международного сообщества, чтобы обеспечить защиту палестинцев до тех пор, пока не будет урегулирован палестино-израильский конфликт. Мирного соглашения пока нет, а число палестинских беженцев сегодня составляет 5,4 млн человек. Они живут в Газе, на Западном берегу, в Сирии, Ливане и Иордании.

В этом году Соединенные Штаты, взносы которых составляли львиную долю бюджета Агентства, сократили пожертвования на 300 млн. Под угрозой оказались программы по образованию палестинских детей, обеспечению людей жильем, продовольствием и медицинским обслуживанием.

В ответ некоторые страны и доноры увеличили взнос в бюджет организации или внесли его раньше срока. Благодаря этому 711 школ, в которых учатся 526 тыс детей, вновь распахнули двери в этом году. В начале месяца руководитель Агентства Пьер Кренбюль заверил международное сообщество в том, что палестинские беженцы не останутся без защиты.

Пьер Кренбюль заверил международное сообщество в том, что палестинские беженцы не останутся без защиты

На этой неделе мероприятие по сбору пожертвований в фонд Агентства состоялось на полях 73-й Генеральной Ассамблеи, когда в штаб-квартире ООН находятся тысячи высоких гостей из разных стран мира. Его провели главы МИД Турции, Швеции, Японии, Германии, а также представители Европейского Союза.

К концу встречи бюджет Агентства пополнился на 118 млн. долларов. Такую сумму обещали выделить доноры. По словам Пьера Кренбюля, это стало «сигналом поддержки», который международное сообщество послало палестинцам. Позднее пресс-секретарь ООН заявил о том, что объем новых пожертвований достиг 122 млн. долларов.

Тем не менее, дефицит бюджета Ближневосточного агентства все еще составляет более 60 млн долларов. «Думаю, сейчас основная трудность заключается в том, чтобы сохранить поступательное движение и, как мы здесь обсуждали, искать пути долгосрочного финансового планирования», - заявил министр иностранных дел Иордании Айман Сафади. По его словам, нельзя допустить, чтобы палестинские дети проводили каждое лето, гадая, вернутся они в новом учебном году за парты или нет.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.