ООН: после урагана в Ливане затоплены целые поселения сирийских беженцев

Сирийские беженцы в Ливане - в бедственном положении. Из-за урагана Норма, обрушившегося на страну в минувшие выходные, тысячи беженцев, и без того жившие в тяжелых условиях, остались без временного жилья - сильнейший ветер разорвал в клочья палатки, проливные дожди и снегопады привели к затоплению целых поселений, в том числе - в долине Бекаа.

Как рассказал в четверг гуманитарный координатор ООН в Ливане Филлип Лаззарини, многих беженцев после урагана пришлось эвакуировать и отправить в другие районы.

«Мы эвакуировали многих беженцев и временно переселили их в другие районы. Некоторые поселения были полностью затоплены. При этом на улице очень холодно, настоящая зима. Условия, в которых оказались беженцы, просто невыносимые», - сказал Лаззарини.

При этом местные общины, как объясняет гуманитарный координатор, не всегда готовы принять беженцев. Между вновь прибывшими переселенцами и местными жителями нередко возникают конфликты.

Мы ведем переговоры с главами муниципалитетов и пытаемся найти решения этой проблемы. Несмотря на некоторые трения, многие гостеприимно встречают беженцев

«Мы ведем переговоры с главами муниципалитетов и пытаемся найти решения этой проблемы. Несмотря на некоторые трения, многие гостеприимно встречают беженцев», - говорит Лаззарини.

На оказание необходимой помощи переселенцам требуются значительные финансовые средства. Однако проблема, по мнению гуманитарного координатора, заключается не только и не столько в их недостатке, сколько в отсутствии долгосрочного финансового планирования.

«Мы пытаемся добиться того, чтобы средства выделялись на долгие сроки - на несколько лет вперед. Когда мы встречались в Лондоне, у нас был четырехлетний план. Когда мы говорим, например, о необходимости отправить детей в школу, мы должны понимать, что это выходит за рамки планирования бюджета на один год. Это план на несколько лет вперед», - подчеркивает Лаззарини.

Всего в Ливане сейчас проживает 900 тысяч сирийских беженцев - сотни неформальных поселений разбросаны по всей стране. У большинства из них пока нет возможности вернуться домой. По данным ООН, в 2018 году обратно в Сирию смогли уехать всего около 16 тысяч переселенцев, в 2017 году - около 12 тысяч.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.