В ООН призывают помочь Колумбии и Эквадору, приютившим сотни тысяч венесуэльцев

Колумбии и Эквадору, принявшим почти два миллиона мигрантов из Венесуэлы, срочно нужна помощь международного сообщества. Всемирная продовольственная программа (ВПП) просит на помощь мигрантам и принимающим их странам на 2020 год 196 млн долларов.

По данным ВПП на ноябрь этого года, Венесуэлу покинули 4,6 млн человек, 80 процентов из них осели в латиноамериканских странах и на Карибах. Причем только в Колумбии приют нашли полтора миллиона венесуэльцев, а еще 385 тыс. добрались до Эквадора.

По словам пресс-секретаря ВПП Эрве Верхуселя, масштаб проблем, связанных с потоками мигрантов, настолько велик, что Колумбии и Эквадору не справиться с ними без международной поддержки.

Он сообщил, что больше половины мигрантов не знают, когда они смогут поесть в следующий раз. Начиная с прошлого года, сотрудники ВПП доставляют горячую еду на общественные кухни, обеспечивают продуктовыми наборами людей, еще не добравшихся до цели, и выдают ваучеры на покупку продовольствия. Такую помощь получили уже 1 млн 850 тыс. мигрантов, но потоки людей только увеличиваются, и ВПП требуются дополнительные средства на их поддержку.

На 2020 год на помощь венесуэльским мигрантам, а также колумбийцам, возвращающимся на родину, в ООН запрашивают 196 млн. долларов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.