УВКБ помогает жителям зоны конфликта на востоке Украины сохранять связь с миром

Тяжелая гуманитарная ситуация на востоке Украины, где уже более шести лет длится вооруженный конфликт, усугубилась после введения ограничительных мер в связи с пандемией. Жители многих деревень, расположенных вдоль линии соприкосновения, оказались фактически отрезанными от внешнего мира - они даже не могут пополнить карточки для своих мобильных телефонов. Управление ООН по делам беженцев и компания Vodafone договорились предоставить этим людям бесплатный доступ к мобильной связи.

Начиная с 24 апреля, 2489 человек, проживающих в изолированных селах вдоль линии соприкосновения, получили по 1000 минут для бесплатных звонков на номера всех операторов на Украине или возможность безлимитных звонков в сети Vodafone и 500 МБ бесплатного Интернета.

«Во время сложного периода пандемии коронавируса очень важно поддерживать людей, которые оказались в тяжелом положении. В отдельных селах более 41 процента жителей - старше 60 лет и 13 процентов - люди с инвалидностью либо с хроническими заболеваниям. Для многих из этих людей мобильная связь сейчас является единственным способом общения с врачами, государственными учреждениями, волонтерскими организациями и, главное, со своими родственниками, - отметил представитель УВКБ ООН в Украине Пабло Матеу.

По данным УВКБ, жители более 50 поселков вблизи линии соприкосновения в Донбассе, оказавшихся под карантином, не имеют доступа к рынкам, а в 70 населенных пунктах не работает общественный транспорт.

Но даже в условиях карантина Vodafone помогает своим клиентам оставаться на связи. «Мы с радостью откликнулись на просьбу УВКБ оказать помощь жителям изолированных поселков, предоставить им возможность связаться с врачом в случае плохого самочувствия и находиться на связи с родственниками», - заявила Генеральный директор Vodafone-Украина Ольга Устинова.

Затяжной вооруженный конфликт на востоке Украины привел к широкомасштабному гуманитарному кризису. На сегодняшний день в этой части страны в гуманитарной помощи нуждаются 3,5 млн человек. Введение карантинных мер по сдерживанию распространения COVID-19 породило новые проблемы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.