ООН доставила помощь в районы Херсонской области, вернувшиеся под контроль Украины

Гуманитарные сотрудники ООН доставили в пятницу гуманитарную помощь в районы Херсонской области, вернувшиеся под контроль украинского правительства. Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Автоколонна из 11 грузовиков доставила жителям предметы, необходимые, чтобы пережить предстоящую зиму, а также воду, аптечки и питательное печенье. Помощь рассчитана на 7 500 человек, проживающих в трех районах. До войны численность населения в этих пунктах составляла 37 тысяч человек, а сегодня сократилась до 7,5 тысяч.

Мирные жители этих районов Херсонской области рассказали гуманитарным сотрудникам ООН о том, что с начала войны им пришлось жить в условиях непрекращающихся боевых действий. Были разрушены их дома, важные объекты гражданской инфраструктуры и местная больница.

«Нам также известно о том, что из-за нападений на инфраструктуру в различных районах Украины происходят перебои с подачей электроэнергии», - сообщил Дюжаррик.

В то же время, по его словам, обстрелы, которым продолжает подвергаться город Донецк, привели к жертвам среди мирного населения и повреждению инфраструктуры, связанной с подачей электричества. Без света там остались 7,5 тысяч человек, повреждены школы.

Пресс-секретарь ООН со ссылкой на Совместный координационный центр сообщил и последние данные о реализации Черноморской инициативы. По созданному в рамках Инициативы морскому коридору украинские порты сегодня покинули семь судов с более чем 290 тысячами тонн зерна и другой продовольственной продукции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.