ООН оказывает поддержку украинским детям в Молдове

Украинские дети-беженцы чувствуют себя в соседней Молдове как дома, но в большей безопасности. Благодаря осуществлению проекта ООН они обеспечены социальной помощью, всем необходимым для школьных занятий и игр. Детей и взрослых с ограниченными возможностями сотрудники ООН снабдили вспомогательными устройствами - инвалидными колясками и ходунками. В числе реципиентов - Ирина Булат, которая прибыла в Молдову с восьмью детьми.

Этот проект - часть совместной акции ряда учреждений ООН - Управления ООН по правам человека, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), ЮНЭЙДС, ПРООН и МОМ. Средства на его осуществление выделило правительством Швеции.

Согласно данным Управления ООН по правам человека, в настоящее время в Молдове нашли приют 2420 детей-беженцев из Украины. Все они зачислены в школы и детские сады Молдовы, в том числе и в Приднестровском регионе. Этот регион затяжного конфликта расположен между рекой Днестр и молдавско-украинской границей.

По словам координатора программы ООН по правам человека в Молдове Юлианы Абрамовой, гуманитарная помощь направляется с учетом первоочередных нужд семей беженцев, о которых рассказывают украинские женщины в беседах с гуманитарными сотрудниками.

«Они поделились со мной своими страшными историями и рассказали, как им удалось убежать от войны, - сказала Юлиана Абрамова. - Детям нужно было какое-то развлечение, например игрушки, в которые они могут играть с другими детьми. Женщины хотели привнести в свою жизнь позитив, чтобы справиться с воспоминаниями о войне».

Абрамова пояснила, что отделение ООН по правам человека организовало оценочные миссии в Приднестровье и стало одним из первых учреждений, поддержавших беженцев и предоставивших им самую необходимую первую помощь. С этой целью сотрудники Управления выезжали на пункты пересечения границы и в приюты для беженцев на обоих берегах Днестра.

«Гуманитарная помощь подоспела спустя несколько недель после начала войны, и люди были благодарны ей. Дети получили все необходимое, чтобы учиться», - подчеркнула Юлиана Абрамова.

Она добавила, что все люди имеют право на образование и на детство, даже если идет война.

Помощь получили как дети, находящиеся в центрах размещения беженцев, так и те, кого приняли молдавские семьи. На сегодняшний день около 400 детей-беженцев получили более 6500 предметов первой необходимости для школы, а также детские настольные игры и книги, которые доставили и в четыре центра размещения беженцев на обоих берегах Днестра.

Офис ООН в Молдове способствовал обеспечению беженцев с инвалидностью и пожилых людей вспомогательными устройствами, такими как инвалидные коляски и ходунки для взрослых и детей.

От ужаса к надежде

В холодный и снежный мартовский день Ирина Булат прибыла в Молдову с восьмью детьми в возрасте до 18 лет, один из них - ребенок с инвалидностью. Булат жила недалеко от границы с Молдовой, в селе Яськи Одесской области. Они ушли из своего дома рано утром, когда Ирина услышала, приближавшиеся к ее деревне звуки выстрелов.

Женщина с детьми смогла выехать из деревни на машине, а остаток пути до границы с Молдовой прошла с детьми пешком. Прямо на пограничном пункте к Булат и ее детям подошла женщина и предложила помощь.

«Нас здесь хорошо приняли, многие люди нам сразу помогли», - сказала она.

Ирину с детьми поначалу поселилась в центр размещения беженцев в Тирасполе. Дети сразу получили школьные принадлежностями и игрушки. Все это их радовало и способствовало «нормализации» жизни во временном доме. Сейчас женщина снимает квартиру неподалеку.

«У детей есть игрушки, канцтовары, тетради, карандаши», - рассказала Ирина. «Они любят цветную бумагу для художественных поделок. У них есть все, что им нужно».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.