В Беларуси открылся пункт оказания помощи семьям беженцев

На пограничном пункте пропуска «Брест» в Беларуси открылся информационный центр для беженцев и мигрантов «Разам». Это безопасное пространство, где семьям, прибывающим в Беларусь, предоставляется важная информация о правилах регистрации, доступе к службам национальной защиты, психологической поддержке, гуманитарной помощи, правовых консультациях и других услугах.

Пункт создан коллективными усилиями Белорусского Красного Креста, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) при поддержке администрации города Бреста.

«Опыт работы сотрудников Белорусского Красного Креста на белорусско-украинской границе весной этого года показал, что первые базовые потребности людей, пересекающих границу, - это информация, возможность связаться с родственниками и прийти в нормальное психологическое состояние, - отметил Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов. -Открытие информационного пункта "Разам" позволит удовлетворить не только эти, но и многие другие потребности людей, которые проделали долгий путь и нуждаются в помощи. Мы благодарны нашим партнерам из ЮНИСЕФ, УВКБ ООН и администрации города Бреста за возможность расширить спектр услуг, предоставляемых Белорусским Красным Крестом людям, приехавшим из Украины».

Инфопункт будет поддерживать семьи беженцев с детьми из ближнего и дальнего зарубежья, которые нуждаются в помощи в Беларуси. Здесь можно получить информацию о том, где и как получить медицинские услуги и психологическую поддержку, как зарегистрироваться в Беларуси или обратиться за защитой, где получить бесплатную юридическую или психологическую консультацию и другие услуги, которые предоставляются государственными службами. Пункт также служит безопасным пространством для детей, где они могут согреться, расслабиться, поиграть и просто побыть детьми в это непростое время.

«Жизнь детей, которые незапланированно переехали в другую страну, перевернулась с ног на голову, они на каждом шагу сталкиваются с трудностями, - говорит Рустам Хайдаров, представитель ЮНИСЕФ в Беларуси. - Инфопункт и детское пространство "Разам" поможет почувствовать некоторую определенность и безопасность для семей с детьми; это место, где они могут получить помощь».

Пункт предоставляет уединенное место для грудного вскармливания, воду и чай, а также беспроводной доступ в Интернет, чтобы беженцы и мигранты могли поддерживать связь с членами семьи и планировать свой дальнейший маршрут.

С сентября 2022 года на погранпереходе и на Брестском автовокзале работают два небольших информационных пункта. Всего за несколько месяцев за информацией и помощью туда обратились более 870 человек, в том числе 324 ребенка. Новый центр будет предлагать расширенные услуги и безопасное место для детей, особенно сейчас, в зимнее время.

«В УВКБ ООН рады работать вместе с администрацией города, Белорусским Красным Крестом и ЮНИСЕФ для предоставления безопасного пространства и оказания помощи беженцам, - говорит Мулусев Мамо Келкиле, представитель УВКБ ООН в Беларуси. - В рамках доступного спектра услуг УВКБ ООН будет предоставлять информацию правового характера и консультации по правовым вопросам тем беженцам, которые в этом нуждаются. Люди получат необходимую им информацию и будут перенаправлены в службы, оказывающие другие услуги или помощь».

Информационный пункт «Разам» был разработан в рамках концепции «Голубых точек» (Blue Dots) и других безопасных мест для детей и семей беженцев, которые были созданы по всему региону. Это места, где под одной крышей беженцы могут найти информацию и поддержку, получить направления для получения медицинской помощи, образования, психосоциальной поддержки и многоe другоe. Аналогично пункту «Разам» услуги, доступные в центрах Blue Dot, направлены на оказание помощи всем беженцам, уделяя особое внимание детям и тем, кто подвергается наибольшему риску.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.