В УВКБ ООН призывают страны Евросоюза упорядочить ситуацию с беженцами в Греции

В ООН рассчитывают на укрепление сотрудничества между Евросоюзом и Грецией в решении вопроса о расселении беженцев. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Он привлек внимание к тому, что программа по перемещению 66,4 тысяч человек из Греции в другие страны ЕС реализуется недостаточно быстро.

По данным Управления ООН по делам беженцев (УВКБ), по состоянию на 20 марта из Греции в другие европейские страны перебрались лишь 10 тысяч просителей убежища. Гранди подчеркнул, что в одиночку Греция не справится с ситуацией на своих островах, где нашли временный приют тысячи просителей убежища из Азии и Африки. По словам Верховного комиссара, УВКБ и дальше будет оказывать помощь, однако исключительно важное значение также будет иметь поддержка стран - членов ЕС.

«Ускорение темпов и увеличение числа расселенных из Греции в другие европейские страны или же их воссоединение со своими семьями является ключевым шагом для улучшения ситуации. Страны Европы должны проявить солидарность и разделить ответственность», - отметил Гранди.

В числе важнейших приоритетов в УВКБ ООН называют улучшение условий приема и размещения беженцев в Греции, ускорение их регистрации. Для этого необходимо предоставлять людям дополнительные квартиры, улучшать условия в центрах приема беженцев и закрывать приюты, которые не соответствуют минимальным требованиям. В УВКБ читают, что подобные меры позволили бы предотвращать сексуальное и гендерное насилие, которому подвергаются многие просители убежища, в том числе женщины и дети.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.