В 2017 году в Средиземном море погибли 655 человек

27 850 мигрантов и беженцев добрались до Европы по морю с начала текущего года. 655 человек погибли в пути. Такие данные в пятницу опубликовала Международная организация по миграции (МОМ). Более 80 процентов беженцев прибыли в Италию, остальные - в Грецию и Испанию.

В МОМ напоминают, что за первые три месяца 2016 года в Европу по Средиземному морю добрались более 165 тысяч человек, то есть в шесть раз больше, чем в этом году.

В четверг в ООН пришли сообщения о гибели более чем 140 мигрантов, лодка которых утонула. Эта информация поступила от 16-летнего беженца из Гамбии, которого спасли и без сознания доставили на итальянский остров Лампедуза. Как выяснилось позже, лодка с мигрантами действительно затонула, но службы береговой охраны сумели спасти 141 человека, включая подростка из Гамбии. Последний был доставлен на берег отдельно от остальных - на другом корабле. Придя в сознание, тинейджер решил, что все его товарищи погибли. К счастью, эта информация не подтвердилась.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.