Антониу Гутерриш на саммите в Абиджане: отсутствие каналов легальной миграции ведет к гибели людей в Средиземном море

Бедность, неравенство и изоляция в Африке - основные факторы возникновения конфликтов, распространения терроризма и воинствующего экстремизма и роста потоков нелегальной миграции, которая оборачивается гибелью людей в Средиземном море. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на саммите Африканского союза и Европейского союза, который стартовал сегодня в столице Кот-д'Ивуара Абиджане.

В работе саммита, посвященного защите прав молодежи и процессам миграции, принимают участие около пяти тысяч делегатов из 80 стран Африки и Европы. Генеральный секретарь ООН призвал их не закрывать глаза на страдания людей, которые становятся легкой добычей контрабандистов и торговцев «живым товаром». Он напомнил о видеозаписи, на которой нелегальных иммигрантов в Ливии продавали в качестве рабов, заявив, что эти кадры еще раз свидетельствуют о необходимости принимать срочные меры.

Глава ООН подчеркнул, что миграция приводит к возникновению многих проблем, но она также порождает новые возможности в области развития, способствует созданию достойных рабочих мест и расширению международного сотрудничества.

«Все страны мира обладают суверенным правом на надлежащую защиту своих границ. Однако это право должно осуществляться в полном соответствии с международными принципами в области прав человека…», - заявил Генеральный секретарь ООН.

Он добавил, что мигранты могут внести позитивный вклад в развитие, как в принимающих странах, так и в странах своего происхождения.

«Мы не сможем предотвратить трагедии в Средиземном море, если не обеспечим каналы легальной миграции», - предупредил Антониу Гутерриш.

Он также призвал вкладывать больше инвестиций в создание достойных условий жизни в странах происхождения мигрантов.

«Только такой подход поможет эффективно бороться с торговцами людьми и контрабандистами», - отметил глава ООН.

В своем выступлении Генеральный секретарь призвал не забывать об огромном потенциале молодежи и женщин Африки. Он призвал вооружать их навыками, востребованными на рынке труда. Глава ООН высказался за активизацию усилий по предотвращению глобального потепления на планете. Он предложил укрепить сотрудничество региональных организаций и ООН в сфере превентивной дипломатии и миротворчества.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.