В УВКБ ООН приветствуют спасение 105 беженцев, терпевших бедствие на море

УВКБ, Управление ООН по делам беженцев, высоко оценивает оперативные действия рыбаков и ВМС Шри-Ланки по спасению и безопасной высадке беженцев рохинджа с лодки, потерпевшей бедствие. По сообщениям, судно с 105 беженцами на борту дрейфовало недалеко от северного побережья Шри-Ланки, когда их заметили рыбаки. ВМС Шри-Ланки оперативно высадили спасенных на берег в воскресенье, 18 декабря.

«Мы благодарны военно-морским силам Шри-Ланки и всем, кто принял меры для спасения жизни людей, - сказала Индрика Ратватте, директор УВКБ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это пример гуманности, которому должны следовать все государства региона, чтобы оперативно и быстро принимать меры для предотвращения трагической гибели людей на море».

В настоящий момент УВКБ поддерживает усилия властей Шри-Ланки, которые предоставили спасенным временное убежище и чрезвычайную помощь.

УВКБ призывает все государства спасать терпящих бедствие и дрейфующих на лодках людей, позволить им безопасно сойти на берег в соответствии с правовыми обязательствами и гуманитарными традициями. 161 беженец погиб или пропал без вести в море в 2022 году.

Представители УВКБ также высказали обеспокоенность по поводу сообщений об еще одном судне, терпящем бедствие в Бенгальском заливе, недалеко от Андаманских и Никобарских островов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.