Агентство ООН по делам беженцев призывает спасти 190 дрейфующих в море мигрантов

Между Андаманским морем и Бенгальским заливом дрейфует судно, на котором находятся около 190 отчаявшихся мигрантов. Об этом заявило в пятницу Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

УВКБ призывает страны Южной Азии спасти мигрантов, однако эти призывы пока остаются без ответа.

«Это шокирующее испытание для людей, и этой трагедии нужно положить конец, - сказал Индрика Ратватте, директор УВКБ по Азиатско-Тихоокеанскому региону. - Среди них есть и женщины, и дети».

По сообщениям СМИ, мигранты, не имея достаточного количества пищи и воды, находятся в открытом море в тяжелейших условиях уже около месяца. За это время около 20 человек из них погибли. Пока ни одно государство региона не предприняло попыток помочь этим людям.

Впервые судно было замечено в водах Таиланда, после чего УВКБ стало получать информацию о том, что его видели вблизи Индонезии, а затем у побережья нескольких островов, принадлежащих Индии.

Читайте также по теме:

В УВКБ приветствуют спасение 105 беженцев, терпевших бедствие на море

Смертоносный год

УВКБ ООН затрудняется проверить поступающую информацию, но если она верна, то число погибших и пропавших без вести в Бенгальском заливе и Андаманском море только в этом году достигнет почти 200 человек. По статистике, уровень смертности среди мигрантов, отважившихся на опасное путешествие по морю в этом регионе, составляет не менее десяти процентов.

«К сожалению, нынешний год станет одним из самых смертоносных в истории», - сказал Индрика Ратватте.

Две недели назад судно вьетнамской нефтяной компании, направлявшееся в Мьянму, спасло тонущую лодку со 154 беженцами народности рохинджа на борту.

В минувшие выходные ВМС Шри-Ланки спасли траулер, терпевший бедствие, на борту которого находились 104 представителей народности рохинджа, в том числе множество детей, некоторые из которых находились на судне без сопровождения взрослых членов семьи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.