С какими проблемами сталкиваются украинские беженцы в Румынии: исследование ВОЗ

Куда обратиться, если болит зуб, как найти правильного врача, сколько это будет стоить? Сотни тысяч украинских беженцев уже несколько месяцев живут в странах Европы. Наши коллеги из Европейского бюро ВОЗ изучили, с какими проблемами в сфере здравоохранения они сталкиваются и как ситуация изменилась за последние полгода.

Непростая задача

«Мы прекрасно осознавали важность услуг здравоохранения для людей, спасающихся от войны, и поэтому без колебаний обеспечили предоставление таких услуг», - говорит Мадалина Турза, координатор гуманитарной помощи для беженцев в Канцелярии премьер-министра Румынии. По состоянию на январь 2023 годна в стране насчитывалось 107 000 беженцев из Украины.

Предоставление услуг здравоохранения для столь большого числа прибывших - непростая задача. Очень важно услышать самих беженцев, понять трудности и препятствия, с которыми они сталкиваются. Такой подход позволяет властям оптимизировать принимаемые меры.

Хизер Попович, специалист ВОЗ по поддержке мер экстренного реагирования в связи с чрезвычайной ситуацией в Украине, отмечает: «Во время кризиса бывает очень трудно в полной мере понять, в чем именно нуждаются люди, которым мы пытаемся помочь, и учесть их мнения и интересы».

Ориентироваться на нужды людей

Всемирная организация здравоохранения помогла странам, принимающим беженцев, провести опрос среди прибывших из Украины. Первые собеседования участники исследования прошли в мае 2022 года, а в октябре был организован цикл повторных интервью для оценки изменений в восприятии ситуации.

Полученная при этом информация сейчас помогает румынским органам здравоохранения ориентироваться в своих действиях на конкретные потребности людей. Эта модель активно используется и в других странах: аналогичные исследования проводятся в Польше, Словакии и Словении, где в общей сложности, по состоянию на 10 января 2023 года, находятся 1,7 миллиона украинских беженцев.

Чем дольше вынужденные переселенцы находятся в принимающей стране, тем важнее для них умение хорошо ориентироваться в местной системе здравоохранения и знать, что требуется для получения услуг.

Гендерный аспект

Большинство украинских беженцев, в том числе и в Румынии, - это женщины. В особой поддержке нуждаются беременные и кормящие, а также семьи с маленькими детьми. Для многих трудности при получении услуг создает языковой барьер. Некоторые люди даже ездят за лекарствами и на лечение в Украину, если есть такая возможность.

Беженцы, участвовавшие в интервью, высказывали слова благодарности в адрес румынского народа и властей страны за теплый прием и за поддержку, особенно со стороны волонтеров. В то же время в первые месяцы пребывания в стране они сталкивались с трудностями при получении медицинских услуг, поскольку не были знакомы с местной системой. Они, например, не знали, какие услуги доступны для беженцев и сколько за них нужно платить.

«Сначала было просто ужасно…»

По данным исследования, со временем беженцы начинают лучше ориентироваться в ситуации и с большей уверенностью обращаются за медицинской помощью, в том числе благодаря обмену опытом с другими беженцами и поддержке органов здравоохранения.

Пятидесятилетняя беженка из Украины так описывает свой опыт: «Сначала было просто ужасно. Дети заболели, и я даже не знала, куда мне идти. Но теперь стало легче и понятнее, и я уже знаю, что нужно делать».

Применение полученных результатов

После обсуждения результатов опроса с румынскими властями в ВОЗ приступили к конкретным согласованным мерам с учетом проблем, озвученных беженцами, и предложенных ими же решений.

«До нас и раньше доходили всевозможные истории, слухи и фрагменты информации, но этого было недостаточно для того, чтобы принимать обоснованные программные решения. Я уверена, что благодаря появившимся в нашем распоряжении данным мы сможем точнее оценивать ситуацию», - отметил министр здравоохранения Румынии д-р Александру Рафила.

В настоящее время в Румынии, при поддержке окружных управлений здравоохранения и местных органов власти, работают клиники ВОЗ для украинских беженцев. «Исследование было проведено в очень короткие сроки, и теперь полученные данные учитываются при разработке политики», - пояснила Попович.

Люди все еще сталкиваются с трудностями с приобретением рецептурных препаратов, обращением к стоматологу, вакцинацией для детей и взрослых, а также при получении качественной психолого-психиатрической помощи. Сейчас, как отмечают в ВОЗ, продолжается поиск решений для этих проблем. Но главное, как отмечают представители румынских властей, исследование позволило взглянуть на проблемы с точки зрения самих беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.