Сотни тысяч внутренне перемещенных лиц в Украине не могут получить социальные пособия из-за проблем с регистрацией

Сотни тысяч внутренне перемещенных лиц в Украине не могут получить пенсии и социальные выплаты из-за проблем с регистрацией. Об этом сегодня в Киеве на пресс-конференции для журналистов заявил Специальный докладчик ООН по вопросу о правах внутренне перемещенных лиц Чалока Бейани. Он призвал украинские власти разработать всеобъемлющую стратегию защиты прав внутренне перемещенных лиц - переселенцев с востока Украины и Крыма.

«Одной из главных проблем, которая сказывается на социально-материальном обеспечении переселенцев, по моему мнению, является привязка выплат пенсий и социальной помощи к месту регистрации переселенцев. Эта система базируется на проверке места их проживания. Этот подход приводит к приостановке таких выплат», - заявил на пресс-конференции в Киеве эксперт ООН, который побывал в Украине с 1 по 9 сентября.

Специальный докладчик ООН встретился с представителями правительства, гражданского общества и семьями переселенцев.

Эксперт ООН по правам вынужденных переселенцев в Украине: за два года власти предприняли целый ряд мер по улучшению положения внутренних беженцев

«Со времени моего последнего визита правительство сделало многое. В частности, был принят специальный закон о помощи временным переселенцам, создано специальное министерство по вопросам внутренне перемещенных лиц», - сказал Чалока Бейани. Вместе с тем он призвал прилагать больше усилий для реализации этого закона и добиваться координации действий всех вовлеченных ведомств.

Специальный докладчик ООН подчеркнул, что на подконтрольной украинскому правительству территории власть должна обеспечить право на свободу передвижения и право на выбор места жительства. Он сказал, что такие же права должны быть у жителей территорий, которые неподконтрольны правительству.

«На нескольких контрольно-пропускных пунктах люди выстраиваются в длинные очереди и часами стоят в них, подвергая риску свою жизнь. На этих пунктах пропуска нет никаких особых условий для пожилых людей, детей, беременных женщин и лиц с особыми потребностями. А с приближением зимы ситуация будет только ухудшаться », - отметил эксперт.

Чалока Бейани привлек внимание к тому, что в Украине отсутствует механизм выплат внутренне перемещенным лицам компенсаций за утраченное имущество или какой-либо помощи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.