Не дождавшись помощи от собственного государства, многие внутренние беженцы пересекают международные границы

Каждую секунду один человек пополняет «армию» внутренне перемещенных лиц. Только в прошлом году в результате конфликтов и насилия 6,9 млн. человек были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Еще порядка 24 миллионов оказались в положении внутренних беженцев из-за ураганов, землетрясений и других стихийных бедствий.

Миллионы внутренне перемещенных лиц во всем мире годами скитаются в своей собственной стране. Именно они становятся легкой добычей контрабандистов, переправляющих их через международные границы.

Об этом сегодня на заседании Третьего комитета 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявила Специальный докладчик по вопросу о правах внутренне перемещенных лиц Сесилия Хименес-Дамари.

«Имеющиеся данные обескураживают. К концу 2016 года во всем мире насчитывалось 40,3 млн. людей, которые стали внутренне перемещенными лицами в результате конфликтов и насилия. С 2000 года эта цифра удвоилась. Только в 2016 году в результате конфликтов свои дома покинули 6,9 миллиона человек. В том же году еще 24,2 миллиона человек стали перемещенными лицами из-за стихийных бедствий», - сказала Сесилия Хименес-Дамари.

Она настоятельно призвала международное сообщество не закрывать глаза на страдания этих людей. Эксперт ООН отметила, что многие из тех, кто пересекает международные границы в качестве беженцев или в качестве незаконно перевозимых мигрантов первоначально были внутренне перемещенными лицами в своих странах, где они не получили защиту и поддержку.

Сесилия Хименес-Дамари напомнила, что в 2018 году будет отмечаться двадцатая годовщина принятия Руководящих принципов по вопросу о перемещении лиц внутри страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.