Во время визита на Украину представитель ООН увидел очереди замерзающих людей на пропускных пунктах

Представитель ООН, завершив визит на Украину, призвал власти уделить больше внимания положению людей, страдающих от конфликта, и обеспечить их право на передвижение и социальные выплаты.

В ходе недельной поездки на Украину заместитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев встретился в Киеве с вынужденными переселенцами и представителями НПО, которые оказывают им поддержку.

Эти люди пережили двойную травму

Его тронули рассказы этих людей - так же, как и то, что он увидел на пропускном пункте в Майорске, где люди часами стоят на холоде, чтобы пересечь «линию соприкосновения». Большинство из них - пожилые люди, которые живут в районах, неподконтрольных Киеву, но пенсию могут получить только на территории Украины, находящейся под контролем правительства. А такой же ситуации оказываются, среди других, и инвалиды. Причем, прежде чем получить пособие, люди должны зарегистрироваться в качестве «внутренне перемещенных лиц» и регулярно проходить проверку.

«Эти люди пережили двойную травму, - сказал Джордж Окот-Оббо. - Они уже живут в условиях непрекращающегося конфликта, а теперь из-за сложных процедур и требований людям очень трудно получить свои законные пенсии и другие социальные пособия, которых они порой просто могут лишиться».

На встречах с представителями правительства представитель ООН отметил, что в сотрудничестве с Агентством по делам беженцев правительство несколько улучшило условия на пропускных пунктах - их всего пять, но призвал сделать больше.

Джордж Окот-Оббо также побывал на востоке Украины, в частности в школе в Богородишне возле Святогорска, где учатся как местные, так и приезжие дети. В центре, который поддерживает Агентство ООН по делам беженцев, он поговорил с переселенцами, которые пожаловались на то, что у них кончаются деньги на оплату проживания во временных центрах, где к тому же условия оставляют желать лучшего.

Некоторым искателям убежища, особенно сирийцам, не разрешают подать заявление о предоставлении убежища по прибытии в аэропорт

В беседе с замминистра внутренних дел Украины Татьяной Ковальчук Джордж Окот-Оббо выразил беспокойство тем, что страна принимает очень ограниченное число беженцев.

«В УВКБ обеспокоены тем, что некоторым искателям убежища, особенно сирийцам, не разрешают подать заявление о предоставлении убежища по прибытии в аэропорт, - отметил Джордж Окот-Оббо. - Если бы нам разрешили с ними встретиться, мы помогли бы им подать заявление в тесном сотрудничестве с государственной миграционной службой».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.