Глава ООН: без трансграничных поставок многие сирийцы лишатся помощи

Генеральный секретарь ООН Антони Гутерриш призвал Совет Безопасности ООН продлить механизм трансграничных поставок в Сирию. Он и его заместитель по гуманитарным вопросам напомнили, что миллионы сирийцев живут в крайне тяжелых условиях и не смогут обойтись без помощи.

Тяжелое положение сирийцев

Генеральный секретарь ООН напомнил, что война в Сирии длится уже более 11 лет. В стране сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. В помощи нуждаются 14,6 миллиона человек. Более 12 миллионов сирийцев столкнулись с угрозой острого недоедания.

Вследствие конфликта, региональных финансовых кризисов, санкций и пандемии экономическая активность в Сирии стремительно падает, растет безработица, растут цены на продукты питания и топливо. Все это толкает сирийцев в крайнюю нищету. Уже сегодня, как сказал Гутерриш, примерно 90 процентов населения страны живет за чертой бедности.

Доставка помощи на северо-запад страны через линию фронта

Ситуация с доступом к гуманитарной помощи остается сложной, разные географические районы и разные виды услуг требуют применения разных подходов к гуманитарной деятельности.

«После того как в прошлом году Совет принял резолюцию 2585, ООН, несмотря на невероятно сложную оперативную обстановку, доставляла помощь на северо-запад через линию фронта», - отметил глава ООН. По его словам через линию противостояния прошло пять автоколонн из 14 грузовиков, доставивших продовольственную помощь для десятков тысяч человек.

Эти усилия продолжаются каждый день, сказал глава ООН, выразив надежду, что вскоре через линию фронта пойдут новые автоколонны с помощью.

Поставки через границу с Турцией

Параллельно помощь идет через сирийско-турецкую границу. «Каждый день сотни грузовиков пересекают границу с Турцией. С тех пор как в 2014 году были разрешены трансграничные поставки, границу Сирии пересекли более 50 тысяч грузовиков», - доложил Антониу Гутерриш Совету Безопасности ООН.

Он подчеркнул, что трансграничная операция ООН в Сирии является одной из наиболее тщательно планируемых в мире. «Нет никаких сомнений, что наша помощь доходит до нуждающихся», - заверил Генеральный секретарь членов Совбеза.

Срок разрешения на трансграничные поставки истекает

Глава ООН настоятельно призвал членов Совета достичь консенсуса относительно продления мандата на трансграничные операции еще на двенадцать месяцев.

Срок действия механизма трансграничных поставок в Сирию через один пропускной пункт - КПП Баб Аль-Хава, что на границе с Турцией на северо-западе Сирии, истекает 10 июля. В ходе консультаций и заседаний по Сирии члены Совбеза высказали противоположные суждения относительно продления этого разрешения, которое с 2014 года обеспечивает регулярное и бесперебойное снабжение населения прилегающего сирийского района.

Напомним, что в июле 2014 года Совет Безопасности принял резолюцию, которая предусматривала разрешение на поставки гуманитарных грузов в Сирию через четыре пограничных пункта: Баб-эс-Салям, Баб-Аль-Хава, Эль-Ярубия и Аль-Рамата, расположенных на границах с Иорданией, Ираком и Турцией. С тех пор это разрешение неоднократно продлевалось.

В резолюции, принятой 10 января 2020 года, Совбез дал разрешение на пропуск грузов лишь через два из четырех пунктов: Баб-эс-Салям и Баб-Аль-Хава. А в резолюциях двух минувших лет члены Совбеза оставили лишь один пропускной пункт Баб Аль-Хава - на границе с Турцией.

Срок действия мандата на поставки помощи через этот последний оставшийся пункт вскоре истекает, и Дамаск, как сообщается, против его продления.

Глава ООН заявил, что продление мандата на трансграничные поставки - моральный долг перед четырьмя миллионами сирийцев на северо-западе Сирии - районе, удерживаемом оппозицией. 80 процентов из всех нуждающихся там в помощи, а это - 2, 8 млн человек, - женщины и дети.

«Действуя совместно, международное сообщество могло бы предотвратить полный коллапс в Сирии. …Но единственный способ положить конец гуманитарной трагедии в стране - это общенациональное прекращение огня и политическое решение, которое позволит сирийскому народу самому определять свое будущее», - подчеркнул глава ООН. Он призвал членов Совбеза сделать все, что в их силах, для поощрения сторон к участию в конструктивных переговорах о мире.

В унисон с Генеральным секретарем ООН выступил его заместитель по гуманитарным вопросам, Координатор чрезвычайной гуманитарной помощи Мартин Гриффитс. Он напомнил, что боевые действия продолжаются как на линии фронта, так и по всей стране. Каждый день погибают мирные граждане.

«В Сирии по-прежнему проводится одна из самых сложных гуманитарных операций в мире», - заявил Мартин Гриффитс. В представленном им докладе описаны все механизмы, которые помогают гуманитарному сообществу контролировать поставки, смягчать риски и предоставлять помощь миллионам нуждающихся сирийцев.

Мартин Гриффитс также призвал Совбез сохранить ООН возможность доставлять помощь через границу с Турцией еще на 12 месяцев. Он сообщил, что в настоящее время на северо-западе Сирии проживает 4,4 миллиона человек, и более 90 процентов из них нуждаются в гуманитарной помощи.

Миллионы сирийцев могут остаться без помощи

В 2021 году ООН отправила, по словам Гриффитса, около 800 грузовиков с гуманитарной помощью на северо-запад Сирии. Это позволяло ежемесячно обеспечивать людей продовольственной помощью, медикаментами и вакцинами. Благодаря этим поставкам дети могли ходить в школу.

«Без трансграничного доступа будут расти масштабы голода, миллионы людей останутся без медицинской помощи, крыши над головой и доступа к чистой воде. Планы распределения вакцины против COVID-19 будут сорваны», - предупредил Координатор ООН по гуманитарной помощи. Он сказал, что к тому же будут подорваны механизмы мониторинга поставок со стороны ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.