Глава ООН представил план действий по защите внутренних беженцев

На сегодняшний день в мире насчитывается более 53 миллионов человек, перемещенных внутри своих стран. Многие из них испытывают немыслимые лишения. Сегодня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил план действий по защите этой категории населения.

Число внутренне перемещенных лиц стремительно растет

Число внутренне перемещенных лиц с каждым годом растет. Люди покидают свои дома в результате конфликтов, насилия, стихийных бедствий, высокого уровня преступности или выселений. Но, в отличие от беженцев, на них не распространяются международно-правовые механизмы защиты. А государства не всегда проявляют готовность или имеют возможность предоставить им помощь. Многие, как сказал глава ООН, годами или даже десятилетиями остаются переселенцами. Некоторые из них перемещаются по несколько раз.

Совсем недавно вынужденными переселенцами стали миллионы жителей Украины. «Всего за три месяца из-за войны в Украине свои дома и места жительства покинули 13 миллионов человек. Почти две трети из них перебрались в другие районы страны», - заявил Генеральный секретарь ООН в видеопослании участникам встречи по внутренне перемещенным лицам.

Глава ООН представил план действий по защите внутренне перемещенных лиц

«В связи с бедственным положением, в котором оказались внутренне перемещенные лица, мы обязаны помочь им», - добавил глава ООН. В предложенном им Плане действий за основу взяты рекомендации Группы высокого уровня по вопросу о перемещении лиц внутри страны. Глава ООН очертил три основные цели представленного плана:

Во-первых, помочь внутренне перемещенным лицам найти долгосрочные решения.

Во-вторых, усилить меры, направленные на предотвращение кризисов перемещения людей в будущем.

И в-третьих, обеспечить более надежную защиту и помощь внутренним беженцам.

Отметив, что главная обязанность по защите внутренне перемещенных лиц лежит на правительствах, Генеральный секретарь подчеркнул, что все должны действовать.

«Бедственное положение внутренне перемещенных лиц - это больше, чем гуманитарная проблема», - предупредил Генеральный секретарь ООН. Он добавил, что речь идет о развитии, миростроительстве, правах человеках, борьбе с изменением климата и о снижении риска бедствий.

В Плане действий прописаны четкие обязательства для учреждений системы Организации Объединенных Наций по защите внутренне перемещенных лиц. Антониу Гутерриш призвал все государства и международные финансовые институты внести свой вклад в улучшение положения этой категории населения.

Правовая защита внутренне перемещенных лиц

Защита беженцев осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев. Лица, перемещенные внутри страны, не имеют такого статуса и находятся под юрисдикцией своего государства. Однако они часто нуждаются в такой же защите международного сообщества, что и беженцы.

В начале 1990-х годов проблема внутренних переселенцев была признана глобальной и сегодня обсуждается на многих международных форумах. В 1998 году были одобрены Руководящие принципы по вопросу о перемещении лиц внутри страны. Однако этот документ не имеет международно-правовой силы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.