В Украине продолжаются боевые действия и обстрелы, которые ведут к гибели людей и разрушениям

Гуманитарные учреждения системы ООН наращивают гуманитарные операции в Украине - строят новые центры по приему внутренне перемещенных лиц или утепляют существующие. Они направляют туда воду, средства санитарии и другие предметы первой необходимости. Из Украины сообщают об оперативных мерах по восстановлению электроснабжения и водоснабжения в городах, подвергшихся вчерашним обстрелам.

«Электроснабжение восстановлено в городах Киеве и Запорожье, а также в некоторых центральных районах Украины. Однако людям, проживающим как минимум в семи из 24 областей Украины, по-прежнему приходится сталкиваться с отключениями электроэнергии», - сказал заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак на брифинге в Нью-Йорке.

Он подчеркнул, что активные боевые действия и новые обстрелы вчера и сегодня привели, согласно сообщениям, к более чем двум десяткам жертв среди мирного населения, в основном в восточной части Донецкой и в южной части Николаевской областей, и вызвали разрушения в других частях страны.

«Мы хотели бы напомнить сторонам, что гражданские лица и объекты гражданской инфраструктуры, включая школы, медицинские учреждения и источники продовольствия, находятся под защитой международного гуманитарного права, и стороны должны приложить все усилия для их защиты», - сказал Фархан Хак.

Он сообщил, что гуманитарные учреждения ООН в Украине с помощью партнеров строят новый центр для внутренне перемещенных лиц на западе Черновицкой области. В этой области нашли приют более 100 тысяч человек, бежавших из восточных областей. Многие из переселенцев размещены в школах, больницах и других общественных зданиях.

На севере страны, в Житомирской области, где насчитывается более 71 тысячи вынужденных переселенцев в результате войны, учреждения ООН направляют в центры их поселения воду, средства гигиены и другие предметы первой необходимости.

Всего по состоянию на 26 октября гуманитарные организации обеспечили временным жильем по всей Украине 1,8 млн человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.