В Мьянме будут реализованы проекты по созданию условий для возвращения мусульман-рохинджа

Правительство Мьянмы одобрило 35 проектов, которые будут реализованы в нескольких деревнях в штате Ракхайн. В ООН приветствовали этот шаг, который стал результатом трехмесячной оценки ситуации на местах. Руководители Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) и Программы развития ООН (ПРООН) побывали в Мьянме с пятидневным визитом.

За это время они провели встречи с представителями местных властей штата Ракхайн и посетили ряд деревень, где поговорили с местными жителями.

С августа прошлого года, спасаясь от чудовищного насилия, из этого штата бежали сотни тысяч мусульман-рохинджа, которые нашли приют в соседней Бангладеш.

Директор регионального представительства ПРООН Хаолян Цзу и заместитель Директора бюро УВКБ в регионе Бернард Дойль также встретились с государственным советником Аунг Cан-Су Чжи и представителями ключевых министерств.

35 проектов, получивших одобрение правительства, призваны помочь людям зарабатывать на жизнь, наладить доверие и взаимодействие между различными общинами. Причем в разработке проектов принимали участие сами местные жители.

Представители УВКБ и ПРООН подчеркнули, что сотрудники ООН должны иметь расширенный доступ в районы штата Ракхайн, обозначенные в Меморандуме о взаимопонимании, принятом полгода назад. Это соглашение между ООН и властями Мьянмы закрепляет шаги, которые нужно предпринять для возвращения рохинджа в страну. В документе подчеркивается, что репатриация должна быть добровольной и проходить в безопасных и достойных условиях. Он предусматривает также ведущую роль ООН в процессе оценки ситуации на местах, включая наличие жилья, обеспечение безопасности и свободы передвижения возвращающихся рохинджа.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.