УВКБ ООН запросило 33 млн долларов для защиты беженцев от коронавируса

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выразили крайнюю обеспокоенность по поводу опасности распространения коронавируса среди беженцев, в числе которых много пожилых людей. Приступив к планированию мер по предотвращению и оперативному реагированию, в Управлении запросили у доноров на эти цели 33 млн долларов.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 70 млн перемещенных лиц. Эти люди были вынуждены покинуть родные места в результате преследований, конфликтов, насилия, нарушений прав человека или стихийных бедствий. Более 20 млн из них являются беженцами, остальные - внутренне перемещенные лица.

Примерно 84 процента беженцев нашли приют в бедных странах или странах со средним уровнем развития, которые сами испытывают экономические и социальные проблемы. В этих принимающих странах слабые системы здравоохранения и существуют проблемы с оказанием медицинской помощи.

«На сегодняшний день, по тем данным, которые имеются в нашем распоряжении, пока не было сообщений о случаях заражения коронавирусом COVID-19 среди беженцев и лиц, ищущих убежища. Тем не менее, вирус может поразить любого, и мы несем коллективную ответственность за обеспечение того, чтобы глобальные меры реагирования охватывали всех людей», - сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Он подчеркнул, что всеобщая медицинская помощь - лучший способ защиты для всех. «Каждый на этой планете, включая беженцев, лиц, ищущих убежища, а также внутренне перемещенных лиц, должен иметь доступ к медицинской помощи», - добавил глава УВКБ.

На сегодняшний день новый коронавирус был выявлены в более чем 100 странах мира. В 34 из этих стран число беженцев превышает 20 тысяч человек. Согласно имеющимся данным, пока никто из них не заражен. В УВКБ полагают, что сегодня необходимо активизировать меры профилактики: ведь многие из беженцев проживают в переполненных лагерях, зачастую в антисанитарных условиях и проникновение в эти места вируса чревато крайне опасными последствиями. Сотрудники УВКБ намерены наладить механизмы жесткого контроля и спланировать меры по оказанию необходимой помощи. Но для этого нужна финансовая поддержке доноров.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.